Что, по-вашему, предполагает понятие ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ модератора?

oko zaoko Мудрец (14117), закрыт 16 лет назад
Всегда ли они её придерживаюЦЦо? Или почти всегда? ;)
Лучший ответ
Maria Просветленный (29021) 16 лет назад
Не могу ничего сказать о "профессиональной" этике, не знаю, где учат на модераторов и можно ли эту работу называть профессией )
Есть какая-то этика, не могу сказать, общая она для всех модераторов или только для модераторов этого проекта.
- поддерживать друг друга: например, при оскорблениях со стороны нарушителей (совершенно необязательно словами)
- не провоцировать пользователей на нарушения
- не угрожать и не пользоваться без оснований на то своими правами и своей властью
- не выносить сор из избы: не рассказывать посторонним о внутренних разборках и дискуссиях
- все проблемы решать на уровне сообщества модераторов и администрации, не вовлекая пользователей
И т. д. В общем, ничего специфичного - обычное поведение любых достойных представителей одной профессии. Хорошие учителя тоже не станут выслушивать гадости о своих коллегах от учеников, все проблемы решат в своем кругу и никого не станут порочить. В "Республике ШКИД" показан типаж, который делает наоборот. Так его никто и не уважает.

Ответ на второй вопрос: как и в жизни, все люди действуют по-разному. И как и в жизни, быть достойным человеком очень нелегко. Большинство хоть как-то придерживается. Кто эти неписаные "правила" нарушает, тот просто рано или меняет "профессию".
Остальные ответы
Андрей Веселев Просветленный (27976) 16 лет назад
Точно, такой этики нет. Их только правила сдерживают. Надо придумать всем разумом коллективным :)
Obsidian Искусственный Интеллект (150114) 16 лет назад
ты сам (а) подумай, кому интересно заниматься этой рутиной - модераторством,
которым хватает получать взамен небольшую виртуальную власть?
за ТРЕЗВОСТЬ! Просветленный (29909) 16 лет назад
профессиональный- это то, за что деньги платят- мы про них ничего не знаем. а внештатники- каждый в меру своей испорченности=) и понятиях об этикете работают. есть и просто умницы, а есть и расстроеные, обозлённые.. . ведь они-тоже люди! %))