Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем стирали люди свои вещи до появления мыла и стирального порошка?

Пользователь удален Мыслитель (9758), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Может Я это? Мыслитель (6442) 16 лет назад
До изобретения мыла жир и грязь с кожи удаляли золой и мелким речным песком. Египтяне умывались смешанной с водой пастой на основе пчелиного воска. В Древнем Риме при мытье пользовались мелко истолченным мелом, пемзой, золой. Заслуга в изобретении мыла принадлежит, вероятно, галльским племенам. По свидетельству Плиния Старшего, из сала и золы букового дерева галлы делали мазь, которую применяли для окрашивания волос и лечения кожных заболеваний. А во II веке ее стали использовать в качестве моющего средства.
Остальные ответы
мир вам... Мастер (2230) 16 лет назад
soloji,warili is sala mylo hosjajistwennoe
Волчица 1 Искусственный Интеллект (108727) 16 лет назад
Ну мыло появилось очень давно, чем до него стирали сказать трудно, наверное просто водой! А вот когда его не было, по разным причинам, пользовались мыльным камнем, некоторыми растениями. И моя бабушка, в деревне, отбеливала белье с помощью "щелока", раствор золы из печки, процеженный! Я была маленькая, но запомнила ее белоснежные простыни!
Анчоус Оракул (51796) 16 лет назад
золой стирали (это то, что удалось извлечь из закрамов памяти, не залезая в интернет)