В каких странах не отмечают 8-ое Марта?

кроме бывших республик СССР 8 Марта по-прежнему не празднует никто в мире. В Эстонии, Латвии, Литве. Грузии и Армении Международный женский День официально отменен. В Армении 7 апреля отмечают новый праздник Материнства и Красоты.

Хотя, справедливости ради стоит добавить, что 8 марта все-таки вспоминают и за пределами России. Например, в большинстве европейских стран в этот день, среди прочего, в новостях проскакивает информация о том, что сегодня Международный женский день. Однако это, как правило, просто констатируется, а не отмечается, как событие.

Портрет Клары Цеткин http://www.calend.ru/holidays/0/0/18/

Первый раз «международный» женский день отмечался в 1911 году в четырех странах - Австрии, Германии, Дании и Швейцарии. Праздник отмечался в разных странах в разные дни. В 1912 году праздник отмечался все тем же составом и опять в разные дни.

В один день праздник отмечался одновременно в нескольких странах единственный раз. Это было в 1914 году, и отмечался он в шести странах одновременно: Австрии, Дании, Германии, Нидерландах, России и Швейцарии. Затем началась Первая мировая война, и о праздниках надолго забыли.

Организация Объединенных Наций объявила 1975 год «Международным годом женщины» . Воспользовавшись этой ситуацией делегация СССР инициировала в ООН принятие решения о присвоении дню 8 марта официального статуса «Международного женского дня» , осуществив, таким образом, давнюю мечту советских идеологов.

а мне праздник нравится....все таки весна начинается!

В китае. у них вообще мало праздников, в отличие от русских.

На каждое 8-е марта вспоминается старый советский анекдот. Фима,а кто придумал праздник 8-е Марта? Клара Цеткин. Аей это зачем было надо? Она цветами торговала.

Украина сша

что за бред вы тут несете, хоть википедию почитайте. праздную почти везде,