Почему некоторые простые вещества, химические соединения или растворы этих соединений обладают специфической окраской?

Ч_и_л_и_м Мыслитель (9235), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Евгения Френкель Гений (57608) 16 лет назад
Некоторые вещества, из-за особенностей их строения, способны взаимодействовать с электромагнитными колебаниями света - в результате часть этих лучей поглощается и появляется окраска (дополнительный свет) . Например, если вещество поглощает зелёные лучи, оно окрашивается в красный цвет. Общей теории цветности нет, но установлено, что органические вещества, содержащие сопряжённые двойные связи -С=С-С=С-С=С-, а также группы ОН, СООН, NO2 идругие - обычно окрашены, т. к. содержат поджвижные пи-электроны.
Остальные ответы
wanted Ученик (214) 16 лет назад
открой учебник химии за 7 класс, там все написано...
Евгения ФренкельГений (57608) 16 лет назад
В 7 классе химию не изучают и в школьном учебнике об этом ни гу-гу