Вопрос служителям церкви- почему Великий пост начинается после 8-го Марта?

Сергей Просветленный (34510), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Арго Крез Мудрец (19747) 16 лет назад
Пост в этом году начинается 10 марта, в понедельник, если быть точнее, то после вечерней службы 9 марта (но обычно, все же с утра 10-го - разрешается всем все доесть))) .
Вообще же даты начала поста каждый год разные- они рассчитываются по лунному циклу, но, по нашему солнечному календарю приходятся на период февраля-марта, соответственно Пасха приходит через 48 дней и бывает в апреле-мае.
С 3 же по 9 марта идет так называемая сырная неделя, или Масленица, когда уже не едят мясо, но можно есть рыбу, морепродукты и молочные продукты, сыры и т. п.. Это, в принципе, нельзя назвать постом, потому что неделя веселая, и ее цель - как следует отъесться!
Остальные ответы
Игорь Мастер (1012) 16 лет назад
Почему с 8. 9 маслиница, значит с 10.
SmileForever Мыслитель (7709) 16 лет назад
а мне кто-то сказал что с 3 марта пост...
Пользователь удален Профи (513) 16 лет назад
пост начинается после масляной недели, т. е. с 10, 8 марта тут не причем
пётр средний Мастер (1737) 16 лет назад
сначала считается когда будет Пасха-- после весеннего равноденствия в первое воскресенье после полголуния.... в этом году 27 апреля !!!
А великий пост длится 50 дней до Пасхи-- он называется пятидесятница---вот и посчитай
настя овейчикова Мастер (1181) 16 лет назад
Ты что поститься собрался- кому другому расскажи