Кто придумал это еб-ое 8 марта?

Александр Ученик (116), на голосовании 16 лет назад
Голосование за лучший ответ
Big Drum Оракул (57143) 16 лет назад
Международный женский день 8 марта
, день международной солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие. Решение о ежегодном праздновании М. ж. д. было принято на 2-й Международной конференции социалисток в Копенгагене в 1910 по предложению К. Цеткин. Впервые проводился в 1911 в Германии, Австрии, Швейцарии и Дании; в России - в 1913 в Петербурге.
До 1914 отмечался в разных странах в различные числа марта. Традиция празднования М. ж. д. 8 марта стала укрепляться повсеместно после того, как в 1914 женщины Австрии, Венгрии, Германии, Нидерландов, России, США, Швейцарии и других стран отметили его именно в этот день. 23 февраля (8 марта) 1917 трудящиеся Петрограда по призыву Петербургского комитета большевиков отметили М. ж. д. политическими митингами и демонстрациями, которые стали вехой в развитии массового движения, важным событием Февральской буржуазно-демократической революции 1917.

В СССР и других социалистических государствах М. ж. д. проводится под знаком мобилизации женщин, освобожденных от социального гнёта и получивших равные права с мужчинами на активную деятельность во всех областях хозяйственной, общественно-политической и культурной жизни. Женщины социалистических стран подводят в этот день итоги своего участия в коммунистическом и социалистическом строительстве. В несоциалистических странах М. ж. д. отмечается как день борьбы за права женщин и социальный прогресс, под лозунгами, вытекающими из конкретных условий и обстановки. Во всех странах женщины проводят день 8 марта как день солидарности в борьбе за мир.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 М. ж. д. 8 марта объявлен в СССР нерабочим днём "в ознаменование выдающихся заслуг советских женщин в коммунистическом строительстве, в защите Родины в годы Великой Отечественной войны, их героизма и самоотверженности на фронте и в тылу, а также отмечая большой вклад женщин в укрепление дружбы между народами и борьбу за мир".

Rossa_N Гуру (3991) 16 лет назад
Это придумали две женщины. Клара Цеткин и Роза Люксембург.
Владимир Рашевский Знаток (445) 16 лет назад
Какая разница, все равно оно еб-ое 8 марта!
Орион Просветленный (20474) 16 лет назад
Разве не приятно хоть раз в году увидеть в женщине ЖЕНЩИНУ? Или они не человеки для вас?
Юлия Гуру (3998) 16 лет назад
Клара Цеткин и Роза Люксембург
Вера Звонарева Профи (887) 16 лет назад
Тот же кто придума 23 февраля.
Оксана Карымова Мыслитель (6044) 16 лет назад
Дааа, наверное от тебя поздравления не хотят получать девушки, а то б так не злился.
Можт тебе есть только кого с 23 февраля поздравлять? :))) :))) :)))
(~•°•..::АНЮТКА::..•°•~) Знаток (311) 16 лет назад
И почему ты так думаешь или денег на подарок зажал?
Светлана Кердан Оракул (65330) 16 лет назад
Бедные мужчины! До ужаса вас жалко в этот день! Такое впечатление, что вы едете на работу 7-ого и идете поздравлять своих коллег так, словно вас ведут на эшафот. Самой даже хочется чтоб этот день скорей закончился, нет сил смотреть на ваши опрокинутые лица. Если вы и родных так поздравляете, то вообще соболезную!
Вот только всеравно не понимаю, почему искренне не улыбнуться женщинам и не признаться им хотя бы раз в году что без них ваша жизнь была бы скучна и неинтересна
Пользователь удален Мастер (1716) 16 лет назад
Никита Сергеевич Хрущёв 8 марта сделал красным числом т. е. праздничным выходным.
Придумала Клара Цеткин.
Людмила Панурова Гуру (3996) 16 лет назад
23 февраля придумали те же!!!
Алла Ганиева Оракул (65560) 16 лет назад
а я очень люблю этот праздник. и мне все равно кто его придумал, но тот челоек просто золотое сердце имел.
Ернур Искаков Профи (829) 16 лет назад
Клара Люксембург и Роза Цеткин. Они были переодетыми мужчинами.
Стрелец Мыслитель (5331) 16 лет назад
А кто придумал 23 февраля?
Елена Кутынец Мудрец (13172) 16 лет назад
Тот эпитет, который вы употребили к названию праздника, несет главную смысловую нагрузку? А как же в таком случае соблюдение правил пректа?
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (258542) 16 лет назад
импотенты. чтобы по-настоящему напрягаться только 1 раз в году.