Связан ли духовный рост человека, с развитием сексуальности?

Солнце Искусственный Интеллект (115492), закрыт 16 лет назад
Есть духовные школы, которые пропагандируют свободу секса. Они утверждают, что его развитие, раскрепощает человека. Он становиться способным к духовному росту.
В монастырях, позиция совершенно диаметральная. Нужно полностью изжить секс.
А как Вы считаете, есть ли связь. Связан ли духовный рост человека, с развитием сексуальности?
Лучший ответ
Zloy_coder Профи (586) 16 лет назад
Вообще интересный вопрос.... я думаю секс дематериализует человека в духовном плане.. . он его возвращает от чего то возвышенного к земным (инкстивтивным) наслаждениям.. .

зы. .
не могу без секса :)
Остальные ответы
Pandora Мастер (1343) 16 лет назад
нет, я считаю обсолютно никак не связано!
Пользователь удален Мастер (2238) 16 лет назад
Думаю, всё в развитии человека взаимосвязано! :)))
gorod_snov Мудрец (13151) 16 лет назад
ни какой связи.... развитие духовенства и сексуальный инстинкт я считаю не связанны между собой
03amie Мастер (2417) 16 лет назад
эти духовные школы используют негативных духов - духов тьмы. А вообще-то все практики используют пост как возможность развить дух
serj vov Гуру (3456) 16 лет назад
конечно, все едино
trew Мыслитель (6771) 16 лет назад
Сначало надо определить о какой духовности идет речь, а потом уже искать методы ее достижения. Например - чтобы подниматься над собой - нужно прилогать усилия, а чтобы опускаться - надо расслабиться. Если секс будет тяжелой обязанностью, то наверное с его помощью можно и подрасти, а если это просто расслабон, с извращениями, то ку-ку.
Пользователь удален Мыслитель (6827) 16 лет назад
Есть, конечно, такие практики, которые включают слияние мужского и женского начала, но в них ходишь по лезвию бритвы - легко сорваться и просто удариться в разгул. Поэтому воздержание более надежно в духовном плане - так сохраняется энергия, необходимая для развития, она перенаправляется на более высокий уровень.
Ягодкина Просветленный (33398) 16 лет назад
Нет, не связан.
Ну, какая может быть духовность у блудника? Когда у него все мысли :-Где? Как? И с кем?
Тут уж некогда о духовном думать. Все мысли в "низ" ушли.
ИНОПЛАНЕТЯНИН Просветленный (30853) 16 лет назад
ну как, духовность это помешательство, а это в свою очередь есть результат половой активности, да и потом, ведь в пищу первых
христиан травки добавляли, которые изменяли физиологию организма так, что тот становился импотентом или ж бесплодным
Klavusik Мудрец (16197) 16 лет назад
Духовный рост можно начать с уровня любой чакры. Если развитие идёт правильно, человек развивается гармонично во всех направлениях.