Пожароопасно ли гибсоволокно (листы ГВЛ)?

Марина Лихачева Ученик (172), закрыт 17 лет назад
У меня в новостройке сделали стяжку из ГВЛ, а я хочу сверху тёплые полы проложить (плитка с электропроводками для нагрева) , есть опасение, что ГВЛ нельзя нагревать. Оправданно ли такое опасение?
Лучший ответ
Gricha Cot Мыслитель (9965) 17 лет назад
Гипсокартон представляет собой листовой отделочный материал с так называемым сердечником из строительного гипса, армированным стекловолокном. С обеих сторон сердечник, оклеен прочный картоном. Собственно, из общей массы ГКЛ 93% приходится на гипсовый сердечник, а 6% - на картонный слой.
Разновидность ГКЛ - гипсоволокнистые листы, или ГВЛ, которые не оклеиваются картоном. Гипс в таких листах армирован распушенной целлюлозной макулатурой и содержит различные технологические добавки, за счет которых ГВЛ приобретают большую твердость, чем ГКЛ, и значительную устойчивость к воздействию открытого пламени.
Единственный горючий материал в гипсокартоне- картон. Но поскольку между ним и внутренним слоем нет воздуха, картон не горит, а только обугливается. Кристаллы внутреннего слоя гипса содержат химически связанную воду в количестве примерно 17% от массы листа. При пожаре кристаллы под воздействием высокой температуры распадаются, и освобождаемая вода препятствует разбушевавшемуся пламени. Гипсокартонные листы не позволяют огню проникнуть в расположенную за ними конструкцию до тех пор, пока кристаллизационная вода не испарится полностью и лист материала не начнет разрушаться.
Все ГКЛ относятся к группе горючести Г1 (то есть по ГОСТ 30244-94 являются слабогорючими) и группе воспламеняемости В3 (по ГОСТ 30402-96 - умеренно воспламеняемым) .
Листы ГВЛ и ГВЛВ обладают теми же пожаротехническими характеристиками, что и ГКЛ, а по критерию устойчивости к горению даже превосходят их и в результате включены в группу воспламеняемости В1 (т. е. самую устойчивую к воспламеняемости группу) .
Так что, ГВЛ в Вашем случае – не опаснее обычной цементно-песчаной стяжки !!!
Остальные ответы
1 2 Гуру (3410) 17 лет назад
Может растрескаться. Более серьезную опасность представляют пустоты, образовавшиеся в результате применения гипсоволокна. Если я все правильно понял
Искатель Знаток (495) 17 лет назад
Любое вещество имеет свою температуру воспламенения, гипс не исключение. Только в данном случае в бытовых условиях поджеч трудновато.
Искусственный Интеллект (357340) 17 лет назад
Гипсоволокнистый лист - гомогенный, экологически чистый строительный материал, получаемый методом полусухого прессования из смеси гипсового вяжущего и распушенной целлюлозной макулатуры в соответствии с требованиями технических условий ТУ 5742-004-03515377-97. Гипсоволокнистый лист имеет сертификат соответствия Госстроя России, сертификат пожарной безопасности и гигиенический сертификат.
Обладающий высокими показателями прочности, твердости, а также высокими пожарно-техническими характеристиками гипсоволокнистый лист рекомендуется использовать при устройстве сборного основания пола и для облицовки деревянных конструкций в целях повышения их огнестойкости (например, при отделке мансард) . В зависимости от свойств и области применения листы подразделяются на обычные гипсоволокнистые листы (ГВЛ) и влагостойкие (ГВЛВ) . Гипсоволокнистые листы используются в жилых, гражданских и промышленных зданиях с сухим и нормальным температурно-влажностным режимом по СНиП II-3-79. Влагостойкие гипсоволокнистые листы имеют специальную гидрофобную пропитку и поэтому могут применяться в помещениях с повышенной влажностью (например, в ванных комнатах, санузлах и кухнях жилых зданий) .
Как и все материалы на основе гипса, гипсоволокнистые листы обладают:
- способностью поддерживать оптимальную влажность воздуха в помещении за счет поглощения излишней влаги, а при недостатке - выделения ее в окружающую среду;
- низким коэффициентом теплоусвоения, что делает их теплыми на ощупь;
- высокими показателями по пожарной безопасности.
Конструкции сборных оснований полов с использованием ГВЛ применяются как по железобетонным, так и по деревянным перекрытиям. Такие конструкции подходят для любого типа современных чистовых покрытий (линолеума, паркета, керамической плитки и т. п.) . Сборные основания полов с применением ГВЛ позволяют:
- снизить трудоемкость и значительно сократить сроки отделочных работ;
- избежать "мокрых" процессов и соответственно сократить технологические перерывы;
- сэкономить средства за счет минимальных отходов при монтаже;
- избежать увеличения статических нагрузок вследствие малого веса конструкции, что особенно важно при реконструкции старых зданий и в случаях ограничения нагрузок на несущие конструкции;
- повысить тепло- и звукоизоляционные параметры пола;
- использовать их в помещениях со сложной конфигурацией.
$$$ Алекс $$$ Ученик (237) 17 лет назад
Не горят листы точно знаю т. к. сам на стройке работаю
Олеся Мудрец (13599) 17 лет назад
теплые полы точно не смогут поджечь ГВЛ, это точно)))
Ксюшик Саватеева Гуру (2541) 17 лет назад
Гипсоволокнистый лист - гомогенный, экологически чистый строительный материал, получаемый методом полусухого прессования из смеси гипсового вяжущего и распушенной целлюлозной макулатуры. Обладающий высокими показателями прочности, твердости, а также высокими пожарно-техническими характеристиками гипсоволокнистый лист рекомендуется использовать при устройстве сборного основания пола и для облицовки деревянных конструкций в целях повышения их огнестойкости (при отделке мансард) . Влагостойкие гипсоволокнистые листы имеют специальную гидрофобную пропитку и поэтому могут применяться в помещениях с повышенной влажностью (в ванных, , санузлах и кухнях) . Конструкции сборных оснований полов с использованием ГВЛ применяются как по железобетонным, так и по деревянным перекрытиям. Такие конструкции подходят для любого типа современных чистовых покрытий. В поддоне 50 шт. Вес листа 35 кг. Прямые кромки.
игорь иншаков Профи (527) 17 лет назад
В бытовых условиях не думаю!
Сергей Просветленный (34497) 17 лет назад
Послушайте профи 12, а не этих теоретиков. хотя под проводами можно и теплоизоляцию с дополнительной стяжкой- но это вряд ли разумно, можно и тёплые полы от труб отопления, тогда нечего бояться