Криминал ...где выход из этой ситуации?

Мыслитель Наблюдатель Мастер (1641), закрыт 16 лет назад
Что является причинами для появления криминала на вашь взгляд? Как это можно ликвидировать? Влияет ли общество на криминальную обстановку?
Лучший ответ
walther karl Оракул (68528) 16 лет назад
люди не боятся законов человеческих.
Мыслитель НаблюдательМастер (1641) 16 лет назад
выход типа всех застрощать? :)
Остальные ответы
hen pri Профи (677) 16 лет назад
Выхода нет, потому что все хотят всего при том, что всех-много, а всего-мало.
Можно лишь уменьшить уровень криминала, но искоренить его совсем невыозможно.
Мыслитель НаблюдательМастер (1641) 16 лет назад
Т.е получается наша жизнь это джунгли? Хоть есть и законы но по сути... мир это джунгли? А в джунглях если не ты то тебя?
Виктор Симановский Гуру (2553) 16 лет назад
Причины криминала - социальная и психологическая атмосфера общества.
Улучшив социальные и психологические и психологические условия -- естественно криминальная обстановка начнёт улучшаться.
Мыслитель НаблюдательМастер (1641) 16 лет назад
думаете?
Виктор Симановский Гуру (2553) Да, по моему, так. А как иначе?
Дедушка Гоша Мудрец (16074) 16 лет назад
Криминал - это относительное понятие. Влияет ли общество? Да. Что было при советах криминалом, сейчас стало добродетелью. Ельцин - первый президент, герой перестройки. А по советским понятиям преступник, вожак криминальной стаи, которого расстреляли бы. Мелочь криминальная - это мелочь по жизни. Ткнул ножичком, снял часы с трупа и разбогател. А крупняк совсем по-другому. Собрали думаков, придумали закон, присвоили по закону миллиардные производства, и разбогатели. Элитой теперь называются. Ну а в зоне тоже есть своя элита.
Источник: Жизня
Наталиэль Профи (957) 16 лет назад
Причины появления - пропаганда материальных ценностей и позабытые духовные ценности. Невозможность зарабатывать достойные для жизни деньги честным путем, даже если очень стараться (в России на данный момент) . В такой ситуации криминал кажется некотором более легким путем достижения материальных благ.

Как ликвидировать и влияние общества: пропаганда духовных ценностей, перестать превозносить везде "криминальную романтику" (бесконечные фильмы и книги на эту тему, блатные тюремные песни и проч.) . Внушать мысль о НЕОТВРАТИМОСТИ наказания. И чтобы эта НЕОТВРАТИМОСТЬ НАКАЗАНИЯ существовала в реальности. (Только вот нынешние тюрьмы пока не исправляют, а наоборот - учат криминалу) . Нужно дать человеку возможность достойно зарабатывать честным путем. И нужны какие-то человечные идеалы доброты, мудрости, духовности - вот что нужно показывать и о чем говорить. А пока - все наоборот.. .

И какая борьба с криминалом в условиях тотальной коррупции? Те кто должны по долгу службы бороться с криминалом - его возглавляют (когда тайно, когда и всем уже явно... ) То есть один из главных путей борьбы с криминалом - борьба с коррупцией.

Еще нужна программа защиты свидетелей. Люди просто бояться давать показания, они совершенно беззащитны.

И в ситуации, когда властные структуры не в состоянии защитить своих граждан от криминала - гражданам волей неволей приходиться защищаться самим, не уповая на милицию и суды. И не всегда это получается законным путем, что порождает новый криминал. И все это - по нарастающей...
LENA Просветленный (32315) 16 лет назад
криминальная обстановка начнёт улучшаться
это как в какую сторону?

Виктор СимановскийГуру (2553) 16 лет назад
Леночка, --в сторону снижения. С 8 марта.
Елизавета вторая Профи (750) 16 лет назад
Преступность искоренить? Это ведь другой Мир, со своими законами, выборами, призидентами.