Что означает приказ капитана "отдать концы"?

Орлова Екатерина Мыслитель (8667), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Domino Мыслитель (6247) 16 лет назад
Это по обстоятельствам :-):
-если пираты лезут на абордаж, или судно тонет - призыв достойно умереть
-если предстоит автономка - .сами понимаете. Правда, не знаю, где они их хранят в условях стерильности и секретности.
-ну, и совсем неромантично - вежливая просьба на берег снять с кнехтов и вернуть на борт причальные "концы"
Остальные ответы
Lisan Мастер (1654) 16 лет назад
отвязать канаты от причала
Ромка Мастер (1503) 16 лет назад
Моряки перед отплытием отдают конци на клад, чтоб хрень всякая не снилась в рейде
Ilia Karbofos Мудрец (14724) 16 лет назад
пришвартоваться
"конец" на флоте - это привязанная с одной стороны верёвка (линь, шкерт)
соотвт. отдать концы - передать свободные концы швартовых на берег для того, чтобы принайтовать (привязать) к кнехтам (причальным тумбам)
упс, наврал. не "при", а "от", кароч отвалить от стенки и уйти от причала
Пользователь удален Мыслитель (7994) 16 лет назад
Отплытие. Отпустить канат, который держит корабль / судно / около причала.
Эмиль Мыслитель (9306) 16 лет назад
Отвязать значит верёвки)) ) которыми корыто крепится к берегу. Ну короче, когда намереваются проехаться по морю. .
Вообще-то это анохронизм. Сейчас так уже не говорят, если только на замызганых буксирах, баржах...)) )
Ну может ещё попугай капитана такое себе позволит)). . Хотя и кэп подшафе могёт.. попиратствовать.
Отдаётся команда - "Баковым на бак, ютовым на ют. По местам стоять, со ШВАРТОВЫХ сниматься. "
Далее следуют конкретизтрованные "Отдать НОСОВОЙ ", отдать КОРМОВОЙ". И вот что именно отдать "носового" уже не говорится, как правило. Только для особо непонятных можно добавить "конец")))
А ещё - "Дал дуба" и "Отдал концы" - синонимы) ) А ещё - если к борту подвалила какато шаланда, с ней разобрались и вот, что бы она свалила в туман, могу сказать так))
Я за WhItE BeArS Мастер (1322) 16 лет назад
то и означает концы отдать чтоб баб неводили, извиняюсь девушек)) ) всех девушек с праздником)
Isok Искусственный Интеллект (147798) 16 лет назад
Означает, что конец троса, удерживающий корабль на пирсе, "отдают" обратно на корабль
Верещагин Мудрец (17749) 16 лет назад
"Прощай земля, здравствуй море! "