Что означает приказ капитана "отдать концы"?
Это по обстоятельствам :-):
-если пираты лезут на абордаж, или судно тонет - призыв достойно умереть
-если предстоит автономка - .сами понимаете. Правда, не знаю, где они их хранят в условях стерильности и секретности.
-ну, и совсем неромантично - вежливая просьба на берег снять с кнехтов и вернуть на борт причальные "концы"
"Прощай земля, здравствуй море! "
то и означает концы отдать чтоб баб неводили, извиняюсь девушек)) ) всех девушек с праздником)
Отплытие. Отпустить канат, который держит корабль / судно / около причала.