Подскажите, как вкусно приготовить мозги?

Наташа Суханова (Крыжановская) Профи (522), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Юлия Ланюк Мастер (1092) 17 лет назад
Говяжьи мозги обладают довольно плотной консистенцией. Они бывают весьма крупными; одних мозгов хватает на 4 порции. На тепловую обработку, отваривание или жарку нужно около 20 минут.

Телячьи мозги нежнее и как бы маслянистее. По размерам они примерно вдвое меньше говяжьих; их жарят-парят 10 минут.
Свиные мозги по вкусу напоминают говяжьи, хотя по размеру меньше. На 1 порцию понадобятся одни мозги. Время на жарку – всего 5 минут.

Приготовить мозги несложно, но вот на их подготовку следует обратить самое пристальное внимание. Чтобы удалить сгустки крови, мозги перед тепловой обработкой нужно обязательно вымочить в холодной воде, регулярно ее меняя, в течение минимум 2 часов. Только после этого можно снимать с них пленку. Если сгустки остались даже после вымачивания, то нужно положить мозги в теплую воду, до тех пор пока кровь окончательно не исчезнет.

Чтобы мозги при жарке сохранили белый цвет, нужно предварительно взять кисточку и смазать их лимонным соком или уксусом. А если вы собираетесь готовить мозги под винным соусом, их можно замочить в подкисленной уксусом воде и смазывать их уксусом не надо.

Собственный вкус у мозгов выражен слабо. Поэтому отваривать их лучше в крепком, насыщенном кур-бульоне. В противном случае отварные мозги получаются пресноватыми.

Кстати, отварив, их можно нарезать ломтиками, обмакнуть в кляр и быстро обжарить во фритюре. А чтобы вкус этих "мозговых пончиков" получился более интересным, кляр нужно замешивать не на воде и не на молоке, а на белом вине. Подойдет любое, самое недорогое.

Телячьи мозги по-деревенски
(2 порции)

Что нужно:
250 г телячьих мозгов, 2 ст. л. уксуса, 1 букет гарни, 2 ст. л. муки, 40 г сливочного масла, 1 ст. л. растительного масла, 2 лимона, 1 cт. л. рубленой зелени петрушки, соль, белый перец

Что делать:
Вымыть мозги в теплой воде. Удалить кровяные сгустки и поверхностную пленку. Выложить мозги в подкисленную уксусом воду и оставить на 1 ч.
Затем промыть мозги в проточной воде и обсушить салфеткой. В кастрюлю налить воду, добавить лимонный сок, немного соли и букет гарни, после чего выложить туда мозги. Довести до кипения и готовить 12 мин. Вынуть мозги и обсушить салфеткой, затем порезать ровными ломтиками – наискосок. Кусочки мозгов обвалять в муке и обжарить до золотистой корочки с обеих сторон.
Подавать с ломтиками лимона, посыпав рубленой петрушкой.
Остальные ответы
ALEKSA_ Просветленный (31110) 17 лет назад
Мозги отварные, запеченные
- мозги - 100г
- консервированные грибы - 20г
- сосиски - 1 шт.
- молочный соус - 1/4 стакана
- сыр тертый - 1 ч. л.
Отварные мозги нарезать по два куска на порцию, грибы и сосиски мелко нарезать и прогреть в бульоне. В смазанную маслом порционную сковороду влить немного молочного соуса положить мозги, сверху поместить сосиски и шампиньоны. Залить их соусом, посыпать натертым сыром, сбрызнуть растопленным маслом и запечь. Гарнировать тушеными овощами, салатом.

Мозги с пряностями (Nikhaat bil hamod wal-zayt)
- мозги - 3 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- палочка корицы
- щепотка соли
- чеснок - 3 зубчика
- сок лимонный - 1/2 стакана
- лист лавровый - 3 шт.
- лимонная долька - 1шт.
- масло оливковое.
Промыть мозги под проточной водой, убрать пленки, положить в кастрюлю и залить водой. Добавить щепотку соли, специи и лимонную дольку. Дать жидкости закипеть на умеренном огне, убрать пену и лимон, после чего варить в течение 10 минут. Оставить остывать мозги в воде. Слить жидкость и промыть мозги под холодной водой. Хорошо обсушить, приправить солью, чесноком, лимонным соком и оливковым маслом. Подавать с гарниром из редиса.

Мозги жареные
Мозги 1 кг. ,
Мука для панировки 3 ст. л. ,
Масло растительное для жарки 3-5 ст. л. ,
Соль, перец черный молотый - по вкусу
Замороженные мозги нарезать ломтиками по 1-1,5см толщиной. Обвалять в муке и жарить в масле с двух сторон на разогретой сковороде под крышкой до румяной корочки. Солить и перчить прямо в процессе жарки. Очень нежное и вкусное блюдо. Хороши с гречневой кашкой с маслом или просто с хлебом.
Лиса Мыслитель (8016) 17 лет назад
ецепта Вам потребуются:
- мозги из одной телячьей головы
- коренья - по вкусу
- грибы свежие (белые грибы, подосиновики, подберезовики) - 150г
- масло растительное - 2-3 ст. л.
- мука - 2-3 ст. л.
- сваренные вкрутую яйца - 2 шт.
- уксус столовый - 1 ст. л.
- столовое вино - 1 рюмка
- петрушка, соль - по вкусу

Мозги телячьи под белым соусом

Мозги замочить на 2 часа в воде с уксусом, после воду слить и отварить в подсоленной воде в течение 15-20 минут, затем остудить в бульоне. Измельченные ароматические коренья и грибы тушить в вине с добавлением 1 ст. ложки растительного масла, черного перца и соли. Мозги вынуть из бульона, очистить от пленок и нарезать ломтиками, а бульон процедить.

Муку спассеровать с оставшимся растительным маслом до золотистого цвета и разбавить бульоном, заправить по вкусу солью и перцем, довести до кипения и снять с огня. Тушеные коренья и грибы распределить на порции, уложить на тарелки горкой, сверку поместить ломтики мозгов и залить горячим соусом. Гарнировать вареным рисом, припущенным картофелем или свекольным салатом.

рецепта Вам потребуются:
- мозги говяжьи - 300г
- масло сливочное - 2 ст. л.
- сыр тертый - 2 ст. л.
- грибы свежие (белые или шампиньоны) - 100г
- мука пшеничная - 1-2 ст. л.
- сливки - 2 ст. л.
- лимонный сок - 2 ст. л.
- соль, корень петрушки - по вкусу
- уксус 3% - 1-2 ч. л.
- лук репчатый - 1 луковица

Мозги запеченные по-провансальски

Мозги говяжьи кладут для обескровливания в холодную воду, после чего снимают пленочку, затем погружают в кипящую соленую и подкисленную воду и варят около 30 минут с добавлением кореньев, муки и специй. После варки мозги нарезают ломтиками.

Для белого соуса муку пассеруют на масле, добавляют бульон и кореньев, проваривают смесь в течение 30 минут. Процеживают, добавляют горячие сливки, сок лимона, солят по вкусу и кладут сливочное масло.

Свежие грибы чистят, моют, варят 5 минут, затем ополаскивают холодной водой, нарезают ломтиками и обжаривают в сливочном масле.

В баранчик наливают немного соуса, затем укладывают нарезанные отварные мозги, на них кладут поджаренные грибы, заливают оставшимся соусом, посыпают тертым сыром, сбрызгивают сливочным маслом и запекают в духовке до образования корочки.

приготовления каши Вам потребуются:
- гречневая крупа - 1 стакан
- мозги - 100г
- лук репчатый - 1 луковиц
- масло сливочное - 2-3 ст. л.

Каша гречневая с мозгами

Мозги замочить в холодной воде, очистить от пленок, от кровеносных сосудов и варить в воде с добавлением соли и уксуса из расчета на 1 кг мозгов 1.5 литра воды. Как только вода закипит, уменьшить нагрев и варить мозги почти без кипения около 30 минут. Вареные мозги мелко изрубить ножом, соединить с рассыпчатой гречневой кашей. Кашу с мозгами заправить маслом и прогреть в духовке или на сковородке.
Лена Карпова Ученик (158) 4 года назад
Как приготовить мозги с пользой: 3 простых рецепта
Хорошо, когда удается купить свежие мозги))) Но если попались замороженные — тоже можно приготовить вкусное блюдо. Кстати, не забываем о том, что мозги содержат кучу холестерина. Тем, кто заботится о правильном питании, нужно их правильно приготовить. Без лишней панировки и жира.

Подготовка мозгов к приготовлению:
Если мозги свежие — осторожно промойте их в холодной воде. Лучше — через дуршлаг.
Удалите посторонние жилки, если они попались — аккуратно отрежьте.
Замороженные мозги нужно разморозить, так вы сократите время на приготовление.
Если нащупали осколок кости — уберите его.
Замороженные мозги теряют форму при разморозке, поэтому их лучше всего тушить и запекать.
Рецепт № 1. Тушеные свиные мозги с морковкой и луком. Фоторецепт
Это самый простой способ приготовления мозгов. Используйте минимум специй, чтобы насладиться вкусом. Ингредиенты:
Мозги — 300 гр.
Морковь — 1 шт.
Сыр (твердый или колбасный) — 50 гр.
лук репчатый — 1 шт.
чеснок — 2 дольки
растительное масло для жарки — 1 ст. ложка
зелень, соль и перец по вкусу.
Приготовление:
1). Порежьте морковь и лук мелкими кубиками. На разогретую сковороду влейте ложку растительного масла и обжарьте овощи на сильном огне 1 минуту, помешивая. Затем влейте 1/3 стакана воды, убавьте огонь до минимума и тушите под крышкой 10 минут.
2). Мозги порежьте небольшими кусочками и добавьте к овощам. Если мозги после разморозки «поплыли», стали одной массой — ничего страшного, выкладывайте их столовой ложкой.
3). Перемешайте овощи и мозги, добавьте мелко нарезанный чеснок, соль и перец по вкусу. Тушите под крышкой около 10 минут на слабом огне, иногда помешивайте.
4). Перед подачей положите сверху кусочек сливочного масла и посыпьте зеленью.
Также можно приготовить еще пару вкусных блюд с мозгами - нежный омлет на сковороде и гратен с мозгами и шампиньонами в духовке. Более подробное описание рецептов с фото смотрите на моем сайте https://soloha.info/kak-prigotovit-mozgi/