Какая горная система находится на Скандинавском полуострове и какая гора является наивысшей?

Михаил Шинкарёв Просветленный (31141), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (2899) 16 лет назад
Скандинавские горы (швед. Skanderna, Fjällen) — горная система на Скандинавском полуострове. Протяжённость около 1700 км, ширина до 600 км. Западные склоны подходят непосредственно к Северному морю, образуя обрывистые берега, знаменитые норвежские фьорды. Восточные склоны плавно снижаются и переходят в равнинные пространства на территории Швеции.
Высота гор сравнительно небольшая. Самая высокая точка — гора Гальхёпигген (норв. Galdhøpiggen), 2469 м, расположена в южной части Норвегии. Самая высокая точка на территории Швеции — гора Кебнекайсе (швед. Kebnekaise), 2111 м. Рельеф сглажен деятельностью древних ледников. Современные ледники Скандинавских гор являются крупнейшими в материковой Европе.
Влажный морской климат и расчленённость поверхности определяют наличие большого количества рек, большинство из которых короткие, с сильным течением, не покрывающиеся льдом даже в зимнее время. Большое количество озёр.
Склоны гор покрыты таёжными лесами, кустарниками, торфяниками, а также горными тундрами и лугами. Присутствуют месторождения руд железа, меди, титана, пиритов.
Скандинавские горы

Гальхёпигген (Galdhopiggen), наиболее высокая вершина Скандинавских гор, в Норвегии, в массиве Ютунхеймен. Высота 2469 м. Сложена кристаллическими породами (габбро) . Небольшие ледники и вечные снега. http://bse.sci-lib.com/article008323.html
Шамиль МамедовЗнаток (419) 9 лет назад
Кавказские горы намного выше! Дагестанцы и Чеченцы - птицы высокого полёта.
Остальные ответы
Ester Оракул (52362) 16 лет назад
Большую часть Норвегии занимают Скандинавские горы (высшая точка - г. Гальхепигген, 2469 м).
Жадыгер Профи (828) 16 лет назад
Наивысшая точка Норвегии - гора Гальхепиггене (2469 м) . Горная система Телемарка
Эми-Сан Мастер (1175) 16 лет назад
ГАЛЬХЕПИГГЕН (Galdhоpiggen), наиболее высокая вершина Скандинавских г. в Норвегии (2469 м).
XACHINA3000 Профи (638) 8 лет назад
Скандинавские горы