что такое ЭКСПРОПРИАЦИЯ???

Ирина Гилева Знаток (258), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Знаток (446) 16 лет назад
Экспроприация (новолат. expropriatio — лишение собственности, от лат. ех — от и лат. proprius — собственный)

Юридическая экспроприация — принудительное безвозмездное или оплачиваемое отчуждение имущества, производимое государственными органами. Объектом экспроприации может быть как недвижимое (например, земля при проведении железных или грунтовых дорог) , так и движимое имущество. В зависимости от того, выплачивается ли вознаграждение при экспроприации различают такие её формы, как реквизиция и конфискация.
Лишение собственности и прежнего социального положения одного общественного класса другим, а внутри класса — одного его слоя другим. Пример экспроприации внутри класса в силу законодательного акта — секуляризация церковных имений.
Сразу после революции 1917 года правительством большевиков была объявлена отмена частной собственности на средства производства и начата экспроприация частной собственности на контролируемых ими территориях. В результате отмены права частной собственности пострадали не только владельцы крупных состояний, но и огромное количество простых граждан, лишившихся большей части своего имущества [источник?] .

В 30-е и 40-е годы XX века экспроприация частной собственности проходила на всех территориях, которые по тем или иным причинам занимала Красная Армия: в Молдавии, Западной Украине, Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Венгрии, Румынии, Болгарии, Германии (ГДР) и других странах.

В XX веке в ряде стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки для решения аграрного вопроса проводилась экспроприация крупных земельных владений (латифундий) .
Остальные ответы
Анна. Мастер (2148) 16 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] если ссылки нет - ЭКСПРОПРИАЦИЯ - принудительное отчуждение имущества частных собственников. Производится органами государственной власти разных уровней, а также местного самоуправления в интересах общества. Различаются два вида экспроприации: безвозмездная - конфискация и оплачиваемая - реквизиция. - кратко
Какой уж есть. Искусственный Интеллект (762668) 16 лет назад
Это когда богатого превращают средне статистического нищего. Юкас пример того.
retmas Мастер (2002) 16 лет назад
Читай большую советскую инциклопедию или словарь Даля!
просто фея Гуру (3888) 16 лет назад
Экспроприация (новолат. expropriatio — лишение собственности, от лат. ех — от и лат. proprius — собственный)

Юридическая экспроприация — принудительное безвозмездное или оплачиваемое отчуждение имущества, производимое государственными органами. Объектом экспроприации может быть как недвижимое (например, земля при проведении железных или грунтовых дорог) , так и движимое имущество. В зависимости от того, выплачивается ли вознаграждение при экспроприации различают такие её формы, как реквизиция и конфискация.
Лишение собственности и прежнего социального положения одного общественного класса другим, а внутри класса — одного его слоя другим. Пример экспроприации внутри класса в силу законодательного акта — секуляризация церковных имений.
Сразу после революции 1917 года правительством большевиков была объявлена отмена частной собственности на средства производства и начата экспроприация частной собственности на контролируемых ими территориях. В результате отмены права частной собственности пострадали не только владельцы крупных состояний, но и огромное количество простых граждан, лишившихся большей части своего имущества [источник?] .

В 30-е и 40-е годы XX века экспроприация частной собственности проходила на всех территориях, которые по тем или иным причинам занимала Красная Армия: в Молдавии, Западной Украине, Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Венгрии, Румынии, Болгарии, Германии (ГДР) и других странах.

В XX веке в ряде стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки для решения аграрного вопроса проводилась экспроприация крупных земельных владений (латифундий) .

даша шерчкова Профи (661) 16 лет назад

1. Принудительное безвозмездное или возмездное отчуждение собственности государством.
(Большой юридический словарь / Под ред. А. Я. Сухарева, В. Е. Крутских. -М. , 2002)

2. Лишение общественного класса или слоя находящихся в его собственности средств производства посредством принудительных мер (например, обезземеливание крестьянства, национализация собственности) .
(Современный словарь иностранных слов. -М. , 2001)

1. В зависимости от того, выплачивается вознаграждение или нет, различают два вида экспроприации: реквизицию н конфискацию.
(Большой юридический словарь / Под ред. А. Я. Сухарева, В. Е. Крутских. -М. , 2002

Валентина *** Ученик (227) 16 лет назад
Изъятие собственности, земель. Отчуждение.
Алексей Хилинский Мастер (1144) 16 лет назад
Экспроприация экспроприятий. Фабрики рабочим, землю крестьянам.