Где в России создан музей белого аиста?

Алён@ Просветленный (49504), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Правильный ответ дан.
Лучший ответ
Нина Дюк Высший разум (120757) 16 лет назад
Прилет аистов открывает туристический сезон в польской деревне Клопот, где находится единственный в стране Музей белого аиста. Каждый год в этой местности гнездят ся около 20 аистиных пар. На сегодняшний день половина гнезд уже занята, в некоторых уже есть яйца, пишет Podroze.onet.pl. Музей белого аиста был открыт в 2003 году. Деревня Клопот находится на территории Кшесинского природного парка в долине Одры. В музее можно посетить выставку, посвященную аистам, а также отправиться на экскурсию по окрестностям, воспользовавшись специально организованным маршрутом. При музее создана также туристическая база, где можно переночевать в палатках.
Деревня Клопот находится недалеко от Зелена-Гуры. Ее называют также "Аистиной деревней" и даже просто "Аистово", благодаря обширному поселению этих птиц.

Музей белого аиста будет создан в поселке Перемышль. Об этом сообщила специалист по экологическому просвещению центра "Зеленый луч" при Национальном парке "Угра" Наталья Мизина. Создание музея должно привлечь внимание жителей Калужской области к проблемам адаптации белого аиста в регионе.
"Белый аист – новый и редкий вид для калужского края вид птиц, - рассказала Наталья Мизина. - Аисты довольно трудно приживаются на новом месте; им обязательно нужна основа под гнездо. Увеличение популяции аистов в Калужской области во многом зависит от человека".

Основу экспозиции Музея белого аиста составят детские рисунки и поделки, представленные на конкурс, который Национальный парк "Угра" проводил в 2002 году. Самыми активными участниками конкурса стали учащиеся Сосенской школы-интерната, Сосенской средней школы N1, ребята из клуба "Ровесник" (Дзержинский район) , калужского детско-подросткового клуба "Родник". Сейчас их работы представлены на выставке в центре "Зеленый луч". Кроме этого, в музее будут представлены карты миграции вида по территории Калужской области и информация о биологических особенностях поведения аистов, передает АСИ - Калуга.