Смысл жизни – в улучшении самой жизни?

пуsТЫнИ вzgлЯда bирюzА Просветленный (20403), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Fiμka Просветленный (46595) 16 лет назад
Что мы вкладываем в понятие "улучшение самой жизни"?
Материальное благоустройство? Гармоничное развитие личности? Или еще что-то?
Позволю себе уклониться от ответа именно на эту часть вопроса, потому что интереснее было бы отметить другое.
В чем, вообще, смысл жизни? – Людей можно разделить на два класса: один должен работать, чтобы поддержать жизнь, другой не нуждается в этом. Но не в работе же людей первого класса смысл жизни! Если допустить это, выйдет колоссальное противоречие: постоянное добывание условий станет ответом на вопрос о значении того, что этим обусловливается! Жизнь другого класса тоже не имеет никакого иного смысла, кроме потребления готовых условий. Сказать же, что смысл жизни в смерти — вновь приходим к противоречию.. .

Разве не то же ищут все философские теории, приводя человека к знанию того, что он давно знает, и так верно знает, что без того и жить не может? Разве не очевидно, что человеку наперед известно, что главный смысл жизни возвращает его к тому, что и так всем понятно?

Посмотрим еще шире. В бесконечном времени смысл никогда не раскрывается, ОН лежит в вечности. Но между жизнью во времени и жизнью в вечности лежит бездна, через которую переход возможен только лишь путем смерти, путем ужаса разрыва. В этом мире, когда он воспринимается как замкнутый и законченный, все представляется бессмысленным, потому что все тленное, преходящее, т. е. смерть и смертность всегда в этом мире и есть источник бессмыслицы этого мира и всего в нем происходящего. Такова одна половина истины, открытая для ограниченного и замкнутого кругозора.

Важнее любить жизнь больше, чем сам смысл жизни.
Ведь она (жизнь) имеет, в точности, ту ценность, которой мы её хотим наделить.
Жить - все равно, что любить: все разумные доводы против этого, и все здоровые инстинкты - за.

Смысл жизни для человека может "лежать" и в Боге, а не в мире, т. е. в духовном, а не в природном. Тогда можно считать, что от Бога человек получает силу, чтобы любить человека и тварь любовью творческой и просветленной, чтобы осуществлять правду в мире. Первоисточник жизни лежит не в человеке, а в Боге. Любовь определяется не отношением естественного к сверхъестественному, а отношением личности к личности, отношением личности человека к личности Бога, отношением одного человека к личности другого человека.

Вот только некоторые взгляды на вопрос о смысле жизни. И что каждый индивид понимает под этим – это его "трудности".
Остальные ответы
Юлия Васильева Мастер (1900) 16 лет назад
Смысл жизни не в поиске ее смысла, но в том, чтобы было в ней разных смыслов несомненное наличие!
tonyte Оракул (51926) 16 лет назад
в ее продолжении, а то для кого-же ее улучшать???
CriStiAnO Профи (503) 16 лет назад
Улучшение своей жизни зависит от самого человека.... все мысли человека которые находятся в сознании его.... воплащаются в реальность.... и наши мысли материальны... чем сильнее в нашем сознании что либо тем к этому ближе реальность!!!! Так что улучшение самой жизни я считаю ...завсит от самого сознания... и аших желаний и мыслей которые мы хотим реализовать.. дляэтого мы и живем!!
СерЫй Мастер (1799) 16 лет назад
Смысл жизни в смерти. Мы живем чтобы умереть...
МадамИскусственный Интеллект (131235) 16 лет назад
....умереть, чтобы возродиться....
Люблю Кофе Мудрец (12848) 16 лет назад
я бы немного переделал это утверждение. Оно звучит слишком уж материальным, что бы претендовать на смысл. На мой взгляд переделывать нужно не жизнь, а отношение к ней. Т. е. нужно прожить счастливую жизнь, когда бы душа стала такой, что была бы в гармонии с миром и от этого испытвала ощущение счастья.
Счастливый День Просветленный (26834) 16 лет назад
Да, светлыми чувствами и благими делами.
Забава Путятишна Мудрец (12895) 16 лет назад
Это стремление к цели - улучшение жизни, но не смысл.. .
Во всяком случае для меня.
Смысл - в самой жизни, чтобы она не была бесцветной и не прошла мимо. Смысл в любви и заботе
о близких, дорогих людях, в общении, в стремлении реализовать заветные мечты, осуществить планы.
Жить полной жизнью - вот в чем смысл.