Как разложить на множетели 18ab в кубе - 2a в кубе b?

Def4ONka Ученик (86), закрыт 17 лет назад
или (18ab`3-2a`3b) `3это степень
Лучший ответ
d06osipov Мастер (2164) 17 лет назад
18ab^3-2a^3b=-2ab(a-3b)(a+3b)
Как догадаться: вынесем ab за скобки получим:
ab(18b^2-2a^2)=2ab(9b^2-a^2)=2ab(3b-a)(3b+a)
последнее равенство по формуле разности квадратов (два полученных мной ответа, как легко видеть, тождественны)
Остальные ответы
Александр Просветленный (40287) 17 лет назад
18 a b^3 - 2 a^3 b=2 a b (9 b^2-a^2) = 2 a b (3 b - a)(3 b + a)
Пользователь удален Мастер (2457) 17 лет назад
возьмите два яйца. На разогретую сковородку аккуратно разбейте яйца, чтобы множители не разбились. По вкусу можно добавить некоторую степень колбаски и помидорок. Накройте крышкой сковороду на несколько минут. Ваши множители готовы!
Источник: книга о вкусной и здоровой математики (за 3 класс)