Как ухаживать за ногтями на руках, если они очень ломкие?

Ольга Киселева Профи (501), закрыт 17 лет назад
Устала мучаться с ногтями, никак не удается вырастить их до средней длины ломаются постоянно. Пробовала укреплять, толку нет.
Лучший ответ
Елена Мыслитель (6882) 17 лет назад
Укрепление ногтей - одна из важнейших составляющих ухода за ногтями.
Укрепление ногтей начинается с профилактических процедур. Идеально - до минимума ограничить контакт рук с порошками и моющими средствами. Это достаточно легко сделать, всегда пользуясь при выполнении домашней работы перчатками, предварительно смазав руки кремом или глицерином.
Но основа укрепления ногтей - прием витаминов и микроэлементов, и конечно, кальция (обязательно в комплексе с витамином Д) . Для этого ежедневный рацион обогащается миндалем, инжиром, финиками, молочными продуктами (молоко, йогурт, творог) . А также рыбой и красным мясом (железо) , морковным соком (витамин А) и шпинатом (йод) . Хорошо для укрепления ногтей принимать медицинский желатин по 5 г в день - в течение 1 месяца, через месяц курс повторить.
Укрепление ногтей включает в себя и питание их маслом для ногтей или лечебным кремом для кутикулы. При нанесении масла для ногтей особое внимание уделяется контуру ногтя, а средство для кутикулы втирают в основание ногтя круговыми движениями большим пальцем другой руки. При этом размягченную кутикулу можно аккуратно отодвинуть апельсиновой палочкой, позволяя ногтю "дышать". Состав готовых средств для укрепления ногтей самый различный. Аллантоин и пантенол эффективно заживляют кутикулу. Усилению роста ногтей способствуют липосомы и питательные вещества, стимулирующие образование новых клеток в зоне роста ногтевой пластины.
В домашних условиях хорошо укрепляют ногти компрессы с раствором следующего состава: 70 граммов воды, 5 граммов квасцов, 25 граммов глицерина. Полезно и натуральное оливковое масло, в которое добавляется несколько капель лимонного сока - его бесчисленные витамины очень ценны для укрепления ногтей. Масло можно нанести 1-2 раза в неделю на ногти, надеть хлопчатобумажные перчатки и оставить на ночь.
Укреплению ногтей способствует и регулярный массаж ногтей, придавая им твердость и эластичность. Особенно полезен массаж в комплексе с ванночками с морской солью, которая тоже содержит кучу минеральных веществ и йод с идеальном соотношении, раза три в неделю. Только нужна морская или океаническая соль без ароматических добавок. Растворите в теплой воде чайную ложку соли и подержите руки в растворе 20 минут. Процедура повторяется 10 дней подряд. Через месяц ее можно повторить. Для профилактики достаточно делать солевую ванночку раз в неделю. И никогда не делать ванночки с содой - это размягчает ногти.
Еще одна процедура, которую можно сделать как самостоятельно, так и в косметическом салоне, это парафинотерапия. Эта процедура также способствует питанию и укреплению ногтей, улучшая кровоснабжение рук и пальцев, доставку к кутикуле кислорода и питательных веществ.
Если вас серьезно заботит проблема укрепления ногтей, стоит пересмотреть и свои взгляды на маникюр, отказавшись от обрезного варианта и грубого спиливания ногтей металлическими пилками, лучше применять современные их варианты с тефлоновым покрытием. Маникюр нужно делать регулярно, не реже 1 раза в 2 недели. Для снятия лака следует применять максимально щадящие жидкости, категорически отказавшись от ацетона. И не забывать, что ногти периодически нуждаются в отдыхе от лака, даже самого качественного - в ритме 2 дня через каждые 5 дней покрытия лаком. Какое-то время можно вместо цветного лака пользоваться лечебным лаком, который так и называется - укрепитель ногтей. Он защитит ногти от вредных воздействий окружающей среды, поможет сделать хрупкие и тонкие ногтевые пластины более крепкими. Выглядит как бесцветный лак. Затем его можно будет использовать в качестве питательной основы (2-3 слоя) под декоративный маникюр. Ломким ногтям помогут лаки с кальцием, расслаивающимся - с фруктовыми кислотами.
Остальные ответы
Алена Мыслитель (8216) 17 лет назад
В аптеках продаются специальные лаки. Помогают, я пробовала
Авдей Кравчинский Мудрец (12540) 17 лет назад
протирать лимонным соком с оливковым маслом
Ирина Самусева Просветленный (22206) 17 лет назад
А витаминчики попить?
Это - от недостатка....:)))
Евгения Мудрец (16351) 17 лет назад
Лимон разрезать пополам и "положить" - погрузить ногти в половинки лимона на несколько минут. Еще очень хорошо укрепляют солевые ванночки. А из косметических средств - Trind
Вирсавия Профи (932) 17 лет назад
может быть в твоем рационе не хватает кальция? А про лимон - это верно
Юлия Рубан Мастер (1676) 17 лет назад
тогда стриги. если ломкие 2 выхода. стрич коротко и акрил. другого не дано. эти укрепитили - укрепляют только твердые ногти. поверь
Ольга Валеева Мастер (1918) 17 лет назад
Делай вонночки на ночь с молоком
Пользователь удален Знаток (269) 17 лет назад
Ещё можно на ночь ёдом мазать. Только мыть потом тем же лимонным соком. А то цвет будет жутко-желтоватый.
Elena Sem'yanova Мастер (1006) 17 лет назад
соедка по комнате делала такразрезала лимон на половинки и пальцы одной руки в одну половинку минут на 5-10, а потом таже манипуляция другой рукой курс 10-15 дней

ногти у соседки были на зависть
Наташа Роман Знаток (274) 17 лет назад
сделай наращивание, будет очень красиво и никаких проблем
Vasilisk Мыслитель (8345) 17 лет назад
Насчет лимона действительно дельный совет. Из косметических средств могу порекомендовать масло для ногтей Грин мама со сливой и лимоном. Очень аккуратно выбирай средсво для снятия лака - лучше купи подороже но хорошее, потому что от дешевых ногти очень сильно портятся. Под лак всегда наноси какое-нибудь укрепляющее средство специальное, не наноси лак на "голые" ногти. Надо только комплексно все это делать и постоянно, а не один раз намазать и все.
Марьяша Ученик (164) 17 лет назад
Купи в аптеке лак "Умная Эмаль" - очень хорошо помогает! Я так себе отрастила ногти )))
Лена С Профи (532) 17 лет назад
если ногти накрашены они не так слоятся и ломаются, но перед покрытием лака , постоянно надо наносить основу, причем не зависит от стоимости , раз в неделю подстригать , морская соль очень помогает
Пользователь удален Профи (616) 17 лет назад
Перед летом аж маникюр стыдно было делать!!!Ничего хорошо запилила и сказала всегда лаком покрывать.Все средства для стирки и мытья посуды разщепляют пластину и надо ее защищать.
Машуля Ученик (166) 17 лет назад
Нужно каждый день красить ногти укрепляющим лаком,например, "Умная эмаль" и пить витамины
Пользователь удален Знаток (252) 17 лет назад
знаешь я страдала!у меня были ужжасно ломкие ногти сейчас у меня такие ногти что любой позавидует!!купи в аптеке лак бельдевер для хрупких и ломких ногтей с кальцием!!здорово помогает!!вообще вся серия очень здоровская!лаки стоят от50 д 80 рублей!!в то же время можешь попить молочные продукты!!
Ася Мастер (1356) 17 лет назад
наноси каждый день по два слоя "умной эмали" - продается во многих косметических магазинах...
Большинству помогает