Что такое ползучая абструкция?
Абструкция это отек легких
Обструкция дыхания
Легкие ежедневно защищают организм человека от ведра мусора.
По-латыни obstructio означает "помеха, преграда". Обычно это слово употребляют в политическом контексте: обструкция выборов, обструкция выступления - кому-то создают преграды. Но в данном случае человек создает себе преграду сам, преграду собственному дыханию. Человек не сумасшедший, не самоубийца, во всяком случае, не сознательный самоубийца, хотя и готовит себе малопривлекательное будущее.
Речь идет о хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) - недуге, которым страдают в мире около 600 млн. и больше 2,5 млн. ежегодно умирают.
Болезнь развивается медленно, обычно ее диагностируют, когда она уже вступает в разрушающую стадию. Первое проявление - хронический кашель, так называемый кашель курильщика, часто с мокротой. В груди больного что-то сипит, дышит он с таким звуком, как будто в груди у него раздуваются мехи гармони. Однако, как правило, люди с такими симптомами больными себя не считают и курить не бросают. Дальше кашель становится постоянным, нарастает одышка, становится трудно подняться по лестнице, пробежать несколько шагов.
Ползучая - значит, развивающаяся