Как зовут последнего фараона истории Египта?
Клеопатра VII Филопатор (греч. Κλεοπάτρα Φιλοπάτωρ, 69 — 30 гг. до н. э. ) — последняя царица эллинистического Египта из македонской династии Птолемеев (Лагидов) .
Клеопатра VII правила Египтом 22 года последовательно в соправительстве со своими братьями (они же по традиции формальные мужья) Птолемеем XIII и Птолемеем XIV, затем в фактическом браке с римским полководцем Марком Антонием. Тут дело в том, что по египетским законам того времени, фараоном мог стать только муж Исиды, которой являлась главная жрица её храма. Клеопатра, как дальновидный политик, стала такой жрицей, и правильно распорядилась своей властью. Являлась последним независимым правителем Египта до римского завоевания и нередко, хотя не совсем правильно, считается последним фараоном Древнего Египта. Широкую известность приобрела благодаря любовной связи с Юлием Цезарем и Марком Антонием. От Цезаря имела сына, от Антония двух сыновей и дочь.
Клеопатра родилась 2 ноября 69 до н. э. (официально 12 год правления Птолемея XII), по всей видимости в Александрии. Она является одной их трёх (известных) дочерей царя Птолемея XII Авлета, возможно от наложницы, так как, по замечанию Страбона, у Птолемея Авлета была только одна законная дочь Береника IV, царица в 58—55 гг. до н. э.
О детстве и юности Клеопатры ничего не известно. Несомненно, на неё произвела сильное впечатление смута 58—55 гг. до н. э. , когда её отец Птолемей XII был свергнут и изгнан из Египта, а царицей стала его дочь (сестра Клеопатры) Береника. Восстановленный на престоле силами римского наместника Сирии Габиния, Птолемей XII кидается в резню, репрессии и убийства (жертвой которых пала в том числе и Береника) . В результате он превращается в марионетку, удерживающуюся у власти лишь благодаря римскому присутствию, обременяющему финансы страны. Неприятности царствования отца преподнесли урок будущей царице, которая использовала все средства, чтобы избавиться от противников и от всех, стоящих на её пути — как, например, от своего младшего брата Птолемея XIV в 44 до н. э. и позднее от сестры Арсинои.
Завещание Птолемея XII, умершего в марте 51 до н. э. , передавало престол Клеопатре и ее младшему брату Птолемею XIII, которому тогда было около 9 лет, и с которым она сочеталась формальным браком, так как согласно птолемеевскому обычаю женщина не могла царствовать самостоятельно. На престол она взошла под официальным титулом Θεα Φιλοπατωρ (Теа Филопатор) , то есть богиня, любящая отца (из надписи на стеле от 51 до н. э.) .
Клеопатра, формально сочетавшаяся с другим своем малолетним братом Птолемеем XIV, фактически стала безраздельной правительницей Египта под римским протекторатом, гарантией которого являлись оставленные в Египте три легиона.
Итак, С 81 по 30 до н. э. , до обращения Египта в римскую провинцию, царствовали Птолемей XII Неос Дионис (Авлет) , затем его дочь Клеопатра VII поочередно со своими братьями Птолемеем XIII и Птолемеем XIV, а затем своим сыном от Цезаря Птолемеем XV Цезарионом.
Птолемей XV Цезарион, никогда не правил Египтом.
Сын египетской царицы Клеопатры VII и Юлия Цезаря; родился в 47 г. до н. э. Цезарь, признав ребёнка своим сыном, разрешил дать ему имя Цезарион. По другим источникам, официальное завещание Цезаря не содержало никаких упоминаний о Цезарионе, которого он таким образом не решился признать своим сыном.
В 45 г. Клеопатра привезла Цезариона в Рим и оставалась с ним там до убийства Цезаря. Триумвиры даровали Цезариону титул царя египетского. Антоний подарил Цезариону и Клеопатре Кипр, с частью Киликии и Сирии. Август после победы при Акциуме (30 г.) , непосредственно сразу после которой погибли Антоний и Клеопатра, приказал умертвить Цезариона.
После смерти Клеопатры, и умертвления Цезариона, династия Птолемеев в Египте прервалась. Это была последняя династия...
Псамметих III.Далее были цари, а не фараоны. Персидские, македонские, греческие и пр., но не фараоны. Иначе последним фараоном можно называть и римских императоров, да и вообще османских султанов и мамлюков.
Псамметих. Правил 6 месяцев, после чего царство было захвачено Камбизом, царем Персии.