Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как кроты ориентируются под землей куда копать?

VOLK Ученик (235), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Психея Мыслитель (5276) 16 лет назад

Европейский крот (Talpa europaeam L.) - маленькое животное, длина тела до 12-15 см, длина хвоста 2,5-4,5 см, вес 70-120 г, с вытянутой головой и удлиненной, наподобие хобота, мордочкой, покрытое мягкой, шелковистой шерстью. Рот вооружен 44 зубами, с клыками, как у большинства хищников. Передние, очень широкие, рукообразные лапы имеют ладони, обращенные постоянно наружу, а не внутрь, как у других животных. Маленькие, величиной с маковое зернышко, глаза, совершенно закрытые волосами, снабжены веками и могут втягиваться. Маленькие уши без ушных раковин, окружены короткими кожистыми выступами, также совершенно закрыты волосами. Эти выступы служат для закрывания и открывания слухового прохода. Густая, черная, шелковистая шерсть, короткая и мягкая, покрывает все туловище, за исключением лап, кончика рыльца и хвоста. Волосы хвоста выполняют функцию осязания, благодаря чему крот может передвигаться в своих туннелях задом. Голые части-мясного цвета.

Крот обладает в высшей степени острыми чувствами. Особенно развито у него обоняние, с помощью которого он находит себе пищу и ориентируется в своих необыкновенно запутанных ходах. Остроконечный, подвижной нос его служит ему и органом осязания. Это видно особенно тогда, когда крот выходит на поверхность земли и здесь начинает искать место для рытья; он торопливо шныряет здесь и там, исследуя почву носом. Так же превосходен и слух; напротив, вкус развит очень слабо; зрение же довольно хорошо. На острый слух и тонкое обоняние кротов расчитаны некоторые методы их отпугивания, когда используют сильно пахучие вещества или звуковые сигналы (вертушки, камышины, пустые бутылки, ультразвуковые устройства и т. п.) .

Кроты не впадают в спячку, они активны круглый год. Кроты и зимой роют ходы под снежным покровом; эти ходы бывают хорошо видны весной, когда снег только что стаял. Весной, после таяния снега, и осенью наблюдается усиленная деятельность кротов. В это время они увеличивают систему ходов в несколько раз. Летом копают сравнительно мало. На зиму остаются в тех же местах, но устраивают свои ходы значительно глубже. В течение суток активны утром и вечером.

- Кроты могут рыть поверхностный туннель со скоростью около 5,5 метров в час (метр за 10 минут) .
- Кроты передвигаются по существующим туннелям со скоростью около 25 метров в минуту.
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (10210) 16 лет назад
по gps навигатору у них в башке встроен
Валерий ТимофеевПросветленный (33316) 16 лет назад
GPS под землёй не работает.
Валерий Тимофеев Просветленный (33316) 16 лет назад
Думаю, они слышат червей и роют к ним.
ВВЦ Гуру (4351) 16 лет назад
Ты серьезно не знаешь?