Top.Mail.Ru
Ответы

Какая рыба ведет "сидячий" образ жизни ?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
17лет

В Красном море обитает удивительная рыба, которая не плавает. Она живет колониями, ведет "сидячий" образ жизни и по своим привычкам напоминает скорее моллюска, чем рыбу. Действительно, у ихтиологов есть такой термин «сад угрей» . Населяют такие сады садовые угри, рыбы, относящиеся к семейству морских угрей (Congridae)КОНГРИД отряда угреобразных (Anguilliformes). Их английское название Garden eel, ивритское - ганун закуф, где первое слово означает нечто садовое, а второе переводится как «прямой, стройный, поднятый, вертикальный» , а все вместе можно перевести, как «торчок садовый» .


Длина живущего в Красном море садового угря Gorgasia sillneri достигает 84 см. Эти рыбы хвостом высверливают в песке вертикальную норку; где в спокойном состоянии находится только задняя треть туловища, а голова и передний конец тела вертикально торчат в воде головой против течения. При малейшей опасности угорь прячется в норку целиком. Хвостовая часть приспособлена для копания. Ее кожа толстая и плотная, поэтому песчинки не царапают ее. В коже есть специальные слизистые клетки, секрет которых скрепляет песчаные стенки норы и не дает им осыпаться. Живут на песчаном дне там, где есть течение. Питаются планктоном, несомым течением, хотя в их желудках нашли остатки моллюсков и десятиногих раков. Активны в утренние и вечерние сумерки.


Угри живут на песчаных склонах колониями из сотен особей. Обычно эти угри строят норки друг возле друга - до двух норок на квадратном метре. Колонии садовых угрей и называются садами угрей.

Спаривание сопровождается ритуальными танцами, для которых угрям приходится целиком вылезти из норы. Потом самец и самка переплетаются телами, самка выметывает икру, самец оплодотворяет ее и икринки уносятся течением.

Долгие годы попытки ихтиологов и водолазов добыть угрей для исследования были безуспешными, так как потревоженные рыбы закапывались все глубже и глубже, ввинчиваясь в песок хвостом. Впервые добыть их удалось лишь оглушив подводным взрывом. Но потом угрей научились ловить живьем и в эйлатской Подводной обсерватории их долгое время демонстрировали в специальном аквариуме. К сожалению, в последние годы этого аквариума нет.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.rybafish.umclidet.com/SADOVIY_UGOR.html" target="_blank">http://www.rybafish.umclidet.com/SADOVIY_UGOR.html</a></noindex>
Аватар пользователя
Просветленный
17лет

Среди гидрозой это маленький (до 1 см) полип гидра, встречающийся в наших пресных водоемах. Он ведет сидячий образ жизни, прикрепляясь к субстрату своим основанием, или подошвой. На свободном конце тела находится ротовое отверстие, окруженное венчиком из 6–12 щупалец, на которых и находится основная масса стрекательных клеток. Питается гидра в основном мелкими ракообразными – дафниями и циклопами. Размножение идет как половым, так и бесполым путем. В первом случае из оплодотворенного яйца после некоторого периода покоя (зима) развивается новая гидра.

Аватар пользователя
Знаток
17лет

сом

Аватар пользователя
Просветленный
17лет

скорее лежачий - скат