Какие сложности могут быть при содержании шиншиллы? Думаем купить.
Достоинства шиншилл:
* Шиншилла - ночное животное. Она спит, когда вы на работе и готова играть, когда вы возвращаетесь домой.
* Моча и экскременты шиншилл не пахнут. Совсем.
* Шиншиллы весьма активны и подвижны. Наблюдать за их беготней - удовольствие.
* Шиншиллы любопытны и сообразительны, имеют ярко выраженную индивидуальность, они привыкают к тому, кто за ними ухаживает, и в конце концов становятся совершенно ручными.
* Проявляя должное терпение, их можно обучить всяким милым штучкам: приходить на зов, "служить", забираться вам на плечо, даже (были случаи) прыгать через обруч.
* Нужно ли говорить об их обаянии? Они легко находят путь к любому сердцу.
Сложности в содержании шиншилл:
* Шиншилла занимает достаточно много места в квартире, поскольку ей нужна большая клетка (минимум 70х50х50 см. , верхнего предела нет: чем больше - тем лучше) .
* Шиншиллы очень подвижны и нуждаются в регулярной физической нагрузке. Специалисты рекомендуют выпускать шиншилл побегать, однако см. п. п. 7 и 8.
* Шиншиллу не рекомендуется часто брать на руки - от этого портится мех. Ее нельзя гладить и тискать. Как правило, даже совершенно ручные шиншиллы НЕ ЛЮБЯТ, чтобы их брали на руки.
* Шиншиллы - очень крепкие создания, когда вы замечаете, что животное заболело, его зачастую уже поздно лечить.
* Очень трудно найти ветеринара, умеющего лечить шиншилл.
* В настоящий момент в России отсутствуют качественные специализированные корма для шиншилл. Хотя за рубежом такие корма имеются, специалисты признают, что в вопросах кормления шиншилл до сих пор еще много неясностей.
* Песок для купания шиншиллы стоит дорого и расходуется быстро.
Вниманию тех, кто, кто раньше не держал грызунов:
* Шиншиллы постоянно что-нибудь грызут. Они грызут ВСЕ. Любимое занятие - обрывать обои. И вы не сможете обучить ее НЕ делать этого.
* Шиншиллы прекрасно прыгают и лазают. Они обожают протискиваться в узкие щели за мебелью, прыгать с книжных полок и вообще искать приключения на свою голову. Сделать обычную комнату безопасной для шиншиллы - тяжелый труд. Выпускать ее бегать в неподготовленном месте - значит рисковать ее здоровьем, а возможно, и жизнью.
* Как все грызуны, шиншиллы достаточно пугливы. Они не любят резких перемен в жизни, незнакомых людей, громких звуков. Потребуется месяц, чтобы шиншилла полностью привыкла к вам.
* Испуганная шиншилла сбрасывает мех. Клочьями. Попытка поймать шиншиллу, когда она этого не хочет, может катастрофически сказаться на ее внешнем виде. Зверь убегает, а вы остаетесь с пригоршней шерсти в руках. Новая шерсть вырастает через 3 месяца.
Содержание шиншилл
Как выбрать шиншиллу
Здоровая шиншилла энергична, любопытна и подвижна. У здоровой шиншиллы должны быть:
* яркие, блестящие и чистые глаза
* ровные зубы желто - оранжевого цвета
* чистая, пушистая и густая шерсть без выдранных клочков и залысин
* чистые бархатистые уши без шрамов, грязи и перхоти
* чистый сухой нос без корок, влажных потеков и других следов воспаления
* твердый помет в виде крохотных "сарделек" темно-бурого цвета, не оставляющий следов ни на ваших руках, ни на шерсти животного
* энергично закрученный вверх хвост
Во первых у всех шиншилл свой индивидуальный характер и гарантировать что вам попадётся дружелюбный и общительный зверёк никто не может. Так и у нас было: первую шиншиллу самца приобрели не то что бы ласкового и любящего сидеть на руках, но очень добродушного и дружелюбного (ни разу в жизни никого не кусал, а хрюкал или ворчал на людей за все 3 года жизни в нашей квартире наверное всего один раз, когда его реально вывели из себя). А вот вторую шиншиллу, самку мы купили через полгода и она была мягко говоря не дружелюбная, кусается до сих пор, хотя сейчас её можно понять (беременна она).
Уделить большое внимание нужно клетке для шиншиллы. Она должна быть достаточно обширной и высокой, ведь шиншиллы очень подвижные зверьки. Желательно что бы полки и домик в клетке были из дерева, ведь как известно шиншиллы грызуны и постоянно что-то грызут так как у них на протяжении всей жизни растут зубы и им надо их стачивать (это обязательно, ведь если шиншилла не будет стачивать зубы они будут мешать кушать, упираться в десны, вызывать воспаление и боль и в конце концов это может привести к смерти зверька). Полки в клетке не должны быть пластмассовыми, ведь шиншилла будет есть пластмассу (что конечно же для неё не полезно, а даже наоборот) и ни в коем случае не решетчатыми (зверёк будет натирать мозоли на лапах). Для стачивания зубов, кстати, зверькам нужно давать ветки. Например яблоня, груша, тутовое дерево, верба, берёза, ива, липа, лесной орех. Я в основном пользуюсь яблоней, грушей, березой, потому что их легче добыть. Нежелательно давать ветки хвойных деревьев, цитрусовых, грецкого ореха, вишни, сливы, дуба.
Шиншиллам опасны сквозняки, открытый солнечный свет, чрезмерная жара или же холод. Если вам кажется что в помещении, где находится питомец слишком жарко, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не ставьте в клетку или около кондиционеры/вентиляторы, поверьте шиншилле это не нужно и даже может нанести вред.
Шиншиллам обязательно нужно поилка для грызунов/чашка с водой и кормушка. Волу лучше использовать кипячёную. В кормушку можно класть корма для шиншилл, но я убедившись на своём опыте (гранулы мои шинши не едят) и перепробовав множество кормов решила что лучше кормить своих зверьков всеми составляющими этих кормов по отдельности. Мои шиншиллы охотно едят крупы (точнее только овсяные крупы, остальное видите ли не для наших царских особ), сушеные фрукты и ягоды, семена растений (в основном даю только подсолнечные), любят полакомиться зеленью летом (но много им нельзя), самка обожает сырое - яблоки, морковь (опять же увлекаться этим нельзя), оба любят грызть сухари. Так же можно давать салат, шпинат, цикорий, молочай, чернобыльник (полынь), листья земляники и одуванчика, сельдерей. Это всё лакомства, а вот для повседневного питания я использую овёс. В рационе шиншиллы обязательно должно присутствовать сено. Кал питомца должен быть сухим и твёрдым. Если у зверька случился запор, следует посадить его на "сенную диету". Если же случился понос (какахи стали мягкими), то ему нужно дать кору дуба.
Купать шиншилл в воде категорически нельзя. Нужно насыпать песок в купалку, поставить её в клетку и наблюдать как зверёк сам будет кувыркаться в песке.
От этих любопытных питомцев нужно убирать подальше всё, что вы не хотите чтобы они погрызли.
Шиншиллы умные и сообразительные. Они могут привыкать к одному и тому же режиму купания/кормления/прогулок (кстати отпускать шиншиллу без присмотра гулять по дому/комнате не нужно, это может быть опасно или даже смертельно для неё) шиншилла даже привыкает к определённым людям или чаще всего к одному человеку и когда хозяин длительное время отсутствует шиншилла начинает грустить.
Шиншиллы ведут активный образ жизни ночью, а днём спят.
А ещё зверьки со стандартным окрасом имеют более сильный иммунитет, чем с нестандартным.
Da net nikakix sloznostej, tolko skvozniakov ona boitsia!
I eto edinstvennij grizun kotorij ne voniaet
Купить хорошую клетку, поилку, кормушку, ванночку для купания. Придется переодически покупать специальный песок. Запаха от шиншилл никакого. Если хотите знать больше, пишите или полазайте в интернете
2 раза вопрос прочитала, думала про шубу вопрос! :)