Кто такой был царь Берендей?

Виктор Единович Искусственный Интеллект (170910), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (23528) 16 лет назад
Существует три периода в истории царей. Первый – древнейший. Традиционно историки относят к этому периоду двух царей – Царя Гороха, и Царя Берендея.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии:

Представитель племени берендеев.
В славянской языческой мифологии — колдун-оборотень, оборачивающиеся бурым медведем.
Мифический царь в русской литературе.

В сказке А. Н. Островского «Снегурочка» царь Берендей мудро правит берендеями:
"Действие происходит в царстве берендеев в доисторические времена".
Её действие происходит, то во дворце царя Берендея, который располагался как раз на том холме, на котором стоит и дом Островского, то в Ярилиной долине, которая так именуется и по сей день. А в этой долине есть родничок. По преданиям - это бьющееся сердце растаявшей здесь от горячей любви Снегурочки. В пьесе, как в сказке наряду с людьми действуют Весна - Красна, дед - Мороз, Леший, сама героиня — Снегурочка, дочка Мороза и Весны.

И в же Страна берендеев — не совсем сказочное место. Все, что происходит в "весенней сказке" Островского, — это ранняя пора жизни русского народа, память о которой он сохраняет в преданиях и песнях, уцелевших от седой старины. Самое имя "Берендей" Островский не выдумал: под старинным городом Переяславль - Залесском доныне тянется Берендеево болото, на месте которого, по преданию, будто бы было Берендеево царство. До сих пор в 100 км от Сергиева Посада существует село Берендеево. У Даля в его "Толковом словаре живого великорусского языка" читаем: "... в пятидлесяти верстах от села Берендеева режут из дерева известные игрушки, людей, животных; их в торговле зовут берендейками.... ".

Имя сказочного царя Берендея хорошо знакомо русскому люду, хотя в истории не было такого человека. Фантазией драматурга создан "мудрый отец" своего народа. Берендей — настоящий сказочный царь, но зато в чертах его народа — берендеев — Островский показал красоту и силу русского национального характера. Любуясь народными играми купальской ночи, царь Берендей справедливо судит:

Народ великодушный во всем велик —
Мешать с бездельем дело не станет он:
Трудиться так трудиться,
Плясать и петь так вдоволь — до упаду.

В плясках и песнях чувствуется жизненная сила, творческая бодрость народа, его способность столь же беззаветно отдаваться труду, как теперь он отдается веселью. Но Островский заставляет царя Берендея слушать и другие песни народа.

В «Сказке о царе Берендее» В. А. Жуковского Берендей — отец Ивана-царевича. В этой сказке находят отражение многие сказочные герои и мотивы русских народных сказок: Иван-царевич, Кощей, Марья-царевна и др.
Остальные ответы
Ирина Кувакина Ученик (216) 16 лет назад
Я думаю, герой древнерусской мифологии.
Ульяна Лущенкова Ученик (113) 7 лет назад
Существует три периода в истории царей. Первый – древнейший. Традиционно историки относят к этому периоду двух царей – Царя Гороха, и Царя Берендея.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии:

Представитель племени берендеев.
В славянской языческой мифологии — колдун-оборотень, оборачивающиеся бурым медведем.
Мифический царь в русской литературе.

В сказке А. Н. Островского «Снегурочка» царь Берендей мудро правит берендеями:
"Действие происходит в царстве берендеев в доисторические времена".
Её действие происходит, то во дворце царя Берендея, который располагался как раз на том холме, на котором стоит и дом Островского, то в Ярилиной долине, которая так именуется и по сей день. А в этой долине есть родничок. По преданиям - это бьющееся сердце растаявшей здесь от горячей любви Снегурочки. В пьесе, как в сказке наряду с людьми действуют Весна - Красна, дед - Мороз, Леший, сама героиня — Снегурочка, дочка Мороза и Весны.

И в же Страна берендеев — не совсем сказочное место. Все, что происходит в "весенней сказке" Островского, — это ранняя пора жизни русского народа, память о которой он сохраняет в преданиях и песнях, уцелевших от седой старины. Самое имя "Берендей" Островский не выдумал: под старинным городом Переяславль - Залесском доныне тянется Берендеево болото, на месте которого, по преданию, будто бы было Берендеево царство. До сих пор в 100 км от Сергиева Посада существует село Берендеево. У Даля в его "Толковом словаре живого великорусского языка" читаем: "... в пятидлесяти верстах от села Берендеева режут из дерева известные игрушки, людей, животных; их в торговле зовут берендейками....".

Имя сказочного царя Берендея хорошо знакомо русскому люду, хотя в истории не было такого человека. Фантазией драматурга создан "мудрый отец" своего народа. Берендей — настоящий сказочный царь, но зато в чертах его народа — берендеев — Островский показал красоту и силу русского национального характера. Любуясь народными играми купальской ночи, царь Берендей справедливо судит:

Народ великодушный во всем велик —
Мешать с бездельем дело не станет он:
Трудиться так трудиться,
Плясать и петь так вдоволь — до упаду.

В плясках и песнях чувствуется жизненная сила, творческая бодрость народа, его способность столь же беззаветно отдаваться труду, как теперь он отдается веселью. Но Островский заставляет царя Берендея слушать и другие песни народа.

В «Сказке о царе Берендее» В. А. Жуковского Берендей — отец Ивана-царевича. В этой сказке находят отражение многие сказочные герои и мотивы русских народных сказок: Иван-царевич, Кощей, Марья-царевна и др.
виктор галановУченик (248) 6 лет назад
нах копировать?
Татьяна Костюк Знаток (310) 6 лет назад
Каким видится царь Берендей?
ВлаСт Мастер (1053) 6 лет назад
Царь Берендей - древне словенское слово означающее: Царь Перед Ней (матушкой природой).
Не Я - женщина, т. е. природа матушка. Как-то так.