Акулы – самые опасные хищники в океане.
Они известны своей фантастической способностью улавливать электрические сигналы, когда они плавают или охотятся.
Акулы обладают целой серией электросенсорных клеток, которые позволяют им охотится посредством электрических сигналов, исходящих от жертвы. Но это не означает, что они засекут только "электрических" рыб. Акулы способны уловить электросигнал, исходящий от сокращения мышц, даже если он такой слабый, как, например, сигнал камбалы, прячущейся на дне в песке. Считается, что эти рыбы пользуются магнитным полем Земли, что позволяет им выбирать необходимые пути в океане, не пользуясь особыми отличительными приметами.
Фото:
http://www.livejournal.ru/static/files/photos/big/1223_ak.jpghttp://www.newsland.ru/public/upload/news/slaid/1195652362_shark_sk.jpgАкулы так же обладают чрезвычайно острым обонянием. Например, черноперая (Carcharhinus melanopterus) и индо-тихоокеанская серая (C. menisorrah) акулы реагируют на экстракт из рыбы групера, разведенный в воде в пропорции 1:10 млрд.
Акулы рассчитывают время и место нападения, долго выслеживают добычу, а затем наносят неотразимый молниеносный удар. Акулы рассчитывают время и место нападения, долго выслеживают добычу, а затем наносят неотразимый молниеносный удар.
Акула может атаковать на мелком месте: на глубине меньше метpа. Чем ниже температура воды, тем меньше аппетит у акул. Они не нападают, если температура воды ниже 12 градусов.
Вероятность нападения акулы ночью - значительно выше, чем днем. Ночью планктон поднимается к поверхности, за планктоном - питающиеся им мелкие рыбы, за мелкими рыбами - крупные хищные рыбы, а за ними - пожирающие их акулы.