Изумительный новозеландский город Окленд был основан в 1840 году как основной коммерческий и промышленный порт, он же являлся столицей страны до 1865 года когда был построен Веллингтон.
Окленд в Новой Зеландии известен на языке Маори как Тамаки Макау Рау (что означает «город сотни поклонников». ) Данное место получило такое название, поскольку многие племена стремились его завоевать. Сегодня Окленд гордится своими красотами, в состав данного географического региона входит более 50 островов, 48 вулканов, и два горных массива. В городе находятся три природных гавани, а именно Каипара, Манукау, и Вайтермата. Окленд является также самым крупным городом Новой Зеландии, где проживает 1 / 3 от общей численности населения страны, или около 1,3 млн. человек.
Окланд называют домом для Парусов, он окружен водой со всех сторон. Тысячи разноцветных парусов на солнце превращают линию города в картину абстрактного искусства. Окленд - единственный город в мире, расположенный на берегах двух морей: Тасманова моря и Тихого океана. "Город парусов" - так называют его из-за сотен парусников, бороздящих прибрежные воды. Его территория огромна (5600 кв. км) , что неудивительно, так как он образовался при слиянии пяти небольших городков. Население этой городской агломерации - около 1 млн человек. Это крупный туристический, культурный и экономический центр страны. Великолепные пляжи, 48 конусов потухших вулканов, многочисленные скверы и парки. Окленд известен также своим Университетом и самым высоким сооружением в Южном полушарии (328 м. ) – смотровой площадкой Sky Tower. Средняя температура летом 18 градусов тепла, зимой - 11 градусов тепла по Цельсию. Климат влажный. Земли провинции Окленд были населены маори задолго до прихода европейцев. Здесь на кратерах потухших вулканов построили они свои укрепленные деревни. За эту узкую полоску земли велись постоянные войны между соседними племенами, которые в итоге привели к их опустошению. Английский губернатор Вильям Хобсон выкупил у маори эту территорию и основал город Окленд, который на протяжении 25 лет являлся официальной столицей Новой Зеландии.
В музее Окленда находится самая большая в мире коллекция произведений искусства жителей Маори и Полинезии, включая 82-х футовое каноэ, вырезанное из ствола одного дерева умельцами народности Маори, жизнь которых всегда была связана с водой.
Здесь же находится Военный мемориальный музей – (предметы быта и культа племени маори) , антарктический центр Келли Тарлтон (здесь можно понаблюдать за жизнью пингвинов, прогуляться по антарктическим льдам) и океанариум.
