Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой стране зародилась традиция пользоваться духами? Где родина духов?

Irina I. Просветленный (35201), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Дайте пожалуйста обоснованный ответ, а не личные предположения
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (9855) 16 лет назад
История развития духов уходит далеко в глубь веков. С незапамятных времен ароматические травы и цветы были неизменными спутниками человека. Древние египтяне использовали их как часть религиозных ритуалов. В основном пахучие травы применялись в бальзамах, различных кремах и ладанах. Ароматические масла использовались в косметических или лекарственных средствах.

По свидетельству историков примерно в XV веке до н. э. парфюмерию начали использовать не только в религиозных ритуалах, но и на различных праздниках, а египетские женщины с удовольствием применяли искусство обольстительных запахов во время любовных игр.

С течением времени духи распространились по всему «цивилизованному» миру – Греция, Рим, арабские страны. Падение Римской империи на время затормозило стремительное развитие парфюмерного искусства, однако в XII столетии в связи с развитием международной торговли, производство и распространение ароматов возобновилось с новой силой.

В XVII веке духи начали пользоваться огромным успехом. В 1656 году во Франции производители духов и перчаток осуществили совместный проект по выпуску ароматических перчаток. Использование парфюма во Франции стало настолько популярным, что даже дворец короля Людовика XV стали называть «ароматным двором» , поскольку восхитительными запахами там было пропитано буквально все – не только одежда придворных, но и вся мебель. Впрочем, столь активное использование духов было связано не столько с эстетическими чувствами утонченных французов, сколько с банальным стремлением приглушить другие, далеко не столь утонченные запахи, которыми были пропитаны в то время города.

XVIII столетие стало буквально революционным: был изобретен одеколон. Эта освежающая смесь из различных трав – розмарина, бергамота, лимона использовалась, где только можно. Например, ее добавляли в ванну, использовали для полоскания рта и даже как клизму (о мадонна!) . Примерно в это же время стали появляться разнообразные упаковки для хранения духов, которые приобретали все большую популярность, особенно после того как во Франции открыли в 1765 году фабрику по производству упаковок-коробок.

Наряду с искусством и промышленностью, парфюмерия также стремительно менялась в течение всего XIX века. Изменения во вкусах и развитие современной химии дало новый толчок в развитии духов. Французская революция нисколько не уменьшила популярность ароматов, наоборот, появились новые запахи и новые названия. Например, «Парфюм а ля Гильотина» ("Parfum a la Guillotine"). Примерно в то же время барышни стали носить в своих сумочках специальные ароматические коробочки, прообраз современных духов.

В связи с заметно увеличившимся спросом на ароматическую продукцию начали активно развиваться отрасли по производству сырья для производства духов (прежде всего город Грасс в Провансе (Grasse). А крупнейшим мировым центром по производству парфюмерии стал Париж. Фирмы с мировым именем, организованные в те далекие времена, известны и по сей день - Lubin, Roger & Gallet, Guerlain.

В скором времени остро встал вопрос хранения духов с стеклянных бутылочках. Производитель парфюмерной продукции Francois Coty, на пару со своим товарищем Rene Lalique начали поставлять флаконы для таких известных марок как Guerlain, D'Orsay, Lubin, Molinard, Roger & Gallet и других. Появилась также фирма Баккара (Baccarat), приобретшая известность как производитель флаконов для Mitsouko (Guerlain), Shalimar (Guerlain) и других, а компания Бросс (Brosse) создала знаменитый флакончик для самого популярного аромата Шанель №5, созданного в далеком 1921 году великой мадемуазель Коко Шанель. До сих пор Шанель №5 является одним из самых популярных и любимых ароматов во всем мире.
Лена ТыртышниковаГуру (3034) 16 лет назад
Мама дорогая!!!
Остальные ответы
ZloiKrot Мудрец (11185) 16 лет назад
Восток - дело тонкое.
Кирилл Грищенко Мастер (1542) 16 лет назад
Духами в современном понимании - во Франции, а благовониями - в Древнем Египте.
Евгений Воронов Мастер (2153) 16 лет назад
На сколько я знаю, парфюмерия зародилась в др. Египте. А натирать свое тело благовониями помоемому начали енщины как только поняли что мужчинам это нравится, т. е в каменном веке.
Пользователь удален Профи (878) 16 лет назад
Во Франции! Я была в Париже и там посетила музей духов! И экскурсовод рассказала всю историю возникновения духов! Было очень иетересно и познавательно!
Sasha Просветленный (39178) 16 лет назад
Родиной духов считаются страны Востока. В Египте, где косметика была настоящей наукой, искусство парфюмерии имело очень большое значение. ..
Лена Тыртышникова Гуру (3034) 16 лет назад
Египет, Восток, Франция и все забыли Италию
Василиса Микулишна Просветленный (48242) 16 лет назад
Родиной духов считаются страны Востока. В Египте, где косметика была настоящей наукой, искусство парфюмерии имело очень большое значение. От египтян обычай употребления благовоний перешел к иудеям. Упоминания об их использовании неоднократно встречаются в Библии.
Постепенно магией ароматов стали пользоваться не только южные и восточные народы, для которых добыть изысканные душистые вещества не было проблемой. После крестовых походов и средневековая Европа постепенно стала разбираться в запахах.
В те далекие дни душили все без разбора - и лицо, и волосы, и тело, и руки. Но особым шиком было душить перчатки. Они благоухали сандалом, ванилью, мускусом, аромат которых заглушал запах не очень искусно выделанной кожи. (В наше время, наоборот, распространилась мода на натуральные запахи: неплохо, если настоящий мужчина, например, благоухает одеколоном, отдающим "натуральной кожей".)
Парфюмеры в те давние времена создавали запахи не только на самые разные вкусы, но даже для разных слоев общества и разных районов. Существовали духи для королевских особ и простолюдинов, для модисток и швей, для предместья Сен-Жермен и для прогулок в Булонском лесу.
В конце XIX века возможности парфюмеров благодаря успехам химии стали просто безграничными. Стало возможным имитировать любой природный запах. В наши времена изысканные ароматы доступны всем. Проблема в другом - как не потеряться в их изобилии. У современных парфюмеров в распоряжении более пяти тысяч душистых веществ, но из них только около четырехсот натуральных, а остальные - результат синтеза.
Ирина Просветленный (41565) 16 лет назад
История возникновения духов уходит в древние времена. Первые упоминания о духах история находит еще в четвертом тысячелетии до н. э. Об этом свидетельствуют сосуды для благовоний и изображения душистых растений, найденные при раскопках древних цивилизаций. Наши предки извлекали приятный аромат дыма при сожжении растений и цветов, а благоухающий дым, получил название «per fumum», что в переводе с латыни означает «для дыма» . В индийских писаниях упоминается об ароматических свечах и палочках. Их применяли для создания благоприятной атмосферы в помещениях, для проведения магических ритуалов. Целители использовали запахи, как мощное средство от многих болезней. Древние египтяне, римляне и греки ценили благовония, как золото и считали их символами богатства. Ароматы считались ценным подарком. В Египте и Греции ароматы использовали для обольщения и в гигиенических целях. В Египте для ароматизации помещений использовали большие кувшины, в них помещали эфирные масла различных цветов и растений, смешивали с водой и нагревали - аромат быстро насыщал воздух. Уже тогда знали силу воздействия запахов и использовали это для поддержания авторитета и силы правителя. К таким кувшинам имели доступ только фараоны. Ароматические масла первыми стали делать персы. Истинное предназначение духов постигли римляне.
История парфюмерии неразрывно связана с историей ароматерапии, а сам термин: «парфюмерия» (от латинского per fumum -«посредством дыма» ) в буквальном понимании означает – «использование различных веществ для насыщения ароматами воздуха и пространства путем дымления, сжигания душистых веществ на раскаленном угле в особых чашечках» . С давних времен эфирные масла служили «поставщиком» натуральных душистых веществ, а первые упоминания о духах мы можем увидеть и в индийской «Рамаяне» (2000 лет до н. э. ) и в Библии. В Коране сказано: «Духи – это пища, пробуждающая дух, а дух это верблюд, на котором человек едет и которому удается увлекать» .
http://www.aromaru.ru/8142033984