Какое самое действенное средство от кашля у детей в возрасте 2-х лет? Исключая сиропы и таблетки

aygul kutdusova Знаток (381), закрыт 17 лет назад
..
Лучший ответ
April Гуру (2899) 17 лет назад
Внуку 2, 5 года, спасаемся эвкалиптом. Есть такая мазь на основе эвкалипта, ею мажем грудь и спину на сон (дневной и ночной), только следить, чтобы не раскрывался ночью. Несколько раз в день делаем ингаляции купленным в аптеке раствором для ингаляций тоже на основе эвкалипта (стоит несколько рублей, но работает!). Не надо изобретать аппаратов или полотенец для ингаляций - наливаю кружку кипятка, капаю туда совсем немного раствора, садимся читать книги, а под носом у ребенка держу ту самую кружку. За пару-тройку дней совершенно справляемся с проблемой!
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1672) 17 лет назад
Геделикс. Это сироп, но он растительный, можно совсем карликам давать. И помогает хорошо. Выздоравливайте)
Olga Просветленный (44733) 17 лет назад
Черная редька с медом,слив.масло+мед,давать по 5-6 ч.л. в день.
Екатерина Беляева Гуру (2848) 17 лет назад
Надо знать причину кашля. Тогда и средство можно подсказать.
natali Мудрец (10108) 17 лет назад
nam pomog tolko islandskii moh i sok iz kljukvi.
Пользователь удален Мыслитель (6959) 17 лет назад
Купите в зоомагазине неочищенный овес для попугайчиков(примерно 250 гр), залейте 1 литром молока(лучше можайского или другого настоящего) и кипятите 1 час.Потом процедите и то "фе" , которое получилось давайте малышу по столовой ложке через 2 часа тепленьким.Снимает даже воспаление легких!
Источник: опыт
A Гуру (3914) 17 лет назад
Исключая сиропы и таблетки сложно. Есть несолько мягко действующих травок, но и они в большинстве случаев применяются в таблетках. Например Термопсис. Рекомендую, противопоказаний нет. Но уж ежели совсем не катит такая леарственная форма, попробуйте заваривать 4-5 листиков лаврушки (не из магазинного пакета, а с рынка, со свежей ветки) + 1/2 чайной ложки семян укропа. (Можно 1/3) На стакан воды. Пить холодным 2-3 раза в день. Весь этот стакан на 2-3 приема.
Дмитрий Зуев Гуру (3399) 17 лет назад
Лимон сварить (5 мин.), разрезать и вытряхнуть в чашку, добавить 2ст.л. меда и 2 ст.л. глицерина (в аптеке продают). Обязательно растирания барсучий (или) нутриевый жир +скипидар. Потом сразу завернуть в кофточку. А вечером перед сном сварить картошку в мундире, растолочь и подержать сначала на груди, потом на спинке (аккуратно, м.б. горячо). Выздоравливайте!
ванька невстанька Просветленный (25952) 17 лет назад
много раз писала тут рецепт,но повторюсь..
репчатый лук режите мелко,засыпаете сахарным песком и по столовой ложке даете три раза в день,не важно,болеет ребенок или нет.самый лучший натуральный антибиотик.
Marina Lubchikova Гуру (3761) 17 лет назад
Молоко и минералка горячие мелкими глотками. И компресс на грудь из отжатой редьки с водкой на 45 минут. Только кожицу предварительно смазать кремом и класть все это дело нужно на марлечку.
Марфа Оракул (55701) 17 лет назад
не знаю как в 2 года, но в8 дышали над паром сосновых почек
Pandora Ученик (168) 17 лет назад
Ольге: а без мёда есть что-нибудь? У меня ребёнок заходится кашлем, но ему нельзя мёд, он аллергик. Кашель, тем не менее, простудного происхождения.

UPD: Ну вот, пока писала уже другие ответили. От меня тоже спасибо всем!
Gela Мастер (1156) 17 лет назад
Отличное средство от кашля:Банан с молоком.Разомните банан и добавьте горячее молоко до консистенции жидкой кашицы.Помогает 100% и детям нравится.
Ирина Берзинг Ученик (173) 17 лет назад
В зависимости от кашля, сухого или мокрого. При бронхите делается ржаная лепешка с медом на небольшое время,желательно перед сном.
Александра Лебедева Ученик (210) 17 лет назад
А ещё хорошо помогает молоко с ижиром. Варите инжир в молоке пока молоко не приобретёт цвет кофе с молоком, процеживаете и даёте горячим пить!
Marta Marta Ученик (183) 17 лет назад
Для "вовнутрь" делала такую смесь - мелко резаная луковица, прокрученный на мясорубке лимон (с кожурой и всем прочим) залить мёдом, настоять примерно ночь и по десертной (или столовой - в зависимости от возраста) ложке несколько раз в день. Помогает изумительно! А снаружи - сухое тепло! Именно сухое, а не горчичники. То есть надеть на голое тельце шерстяной свитерок или горлышко замотать шерстяным шарфом широким, чтобы на грудь со спинкой концы заходили, сверху натянуть рубашечку, чтобы всю эту накрутку удерживала. И так проспать ночь. К утру станет значительно легче. И так несколько ночей подряд.
ЯоболденнаяЯ Мастер (1138) 17 лет назад
листья молины, смородины и вишни в одинаковой пропорции смешать - чайную ложку смеси на 0,5 литра воды и вместо чая(очень нечего - сома пробывала) в течения дня - не только кашель пройдет но и иммунитет будет выше!!!
КатеринаТокмакова Гуру (3216) 17 лет назад
Я советую вам нагреть соль на сковороде, завернуть ее в тряпочку, и греть ребенку верхний отдел легких впереди и спинной отдел лекгих по 10-15 минут. Можно ему давать пить кипяченное молоко с инжиром.