Как называется растение из которого делают каучук?

Интеллект-В-Шоколаде Профи (845), закрыт 16 лет назад
Нужен рассказ об этом растении!
Спасибо всем заранее)).
Лучший ответ
ПаЗиТиФфФчИк Мыслитель (6579) 16 лет назад
Натуральный каучук получают коагуляцией млечного сока (латекса) каучуконосных растений. Основной компонент натурального каучука - углеводород полиизопрен (91%-96%).В зависимости от того, в каких тканях накапливается каучук, каучуконосные растения делят на:
а) латексные - каучук в млечном соке,
б) паренхимные - каучук в корнях и стеблях
в) хлоренхимные - каучук в листьях и зелёных тканях молодых побегов.
Травянистые латексные каучуконосные растения из семейства сложноцветных (кок - сагыз, крым -сагыз и другие) произрастающие в умеренной зоне, в том числе в южных республиках, содержащие каучук в небольшом количестве в корнях, промышленного значения не имеют.

Среди травянистых растений России есть всем знакомые одуванчик, полынь и молочай которые тоже содержат млечный сок.

Каучуконосы лучше всего произрастают не далее 10 градусов от экватора на север и на юг. Поэтому
полоса шириной 1300 километров по обе стороны экватора известна как "каучуковый пояс".
Дело в том, что для каучуконосов требуется очень тёплый влажный климат и плодородная почва. Развитие автомобильной промышленности значительно повысило потребности в резине и, соответственно, в каучуке. Поэтому появились новые плантации гевей: молодые деревца из Южной Америки посадили в Малайзии, Цейлона и Индонезии. Они отлично прижились и дают большой урожай.
Латекс состоит из мельчайших частичек жидкости, твёрдых частиц и других примесей. Только около 33% латекса составляет каучук, 66% вода и около 1% другие вещества.
Гевея
Вечнозелёные растения, деревья, содержащие млечный сок. Листья, скученные на вершине побегов. Каучуконосные растения. Распространены во влажных тропических лесах Бразилии, в бассейне р. Амазонки. В роде 13 (20) видов. В культуре наибольшее распространение получил один вид - H. brasiliensis.
Виды
H. brasiliensis (Willd, ex Juss.) Mull. Arg. - Каучуковое дерево, или Гевея. Деревья 20 м выс. Листья эллиптические, эллиптически-ланцетные, клиновидные у основания, 5-6 см дл. Цветки в густых кистях, светло-желтые. Растет на плодородных почвах во влажных тропических лесах в бассейне р. Амазонки в Бразилии. Млечный сок, содержащийся в деревьях, является ценным сырьем для получения натурального каучука (до 50%). Как полезное техническое растение широко культивируют в тропических странах. В коллекциях растений ботанических садов содержится в теплых оранжереях.
Выращивание.
Размножают семенами (после созревания семена быстро теряют всхожесть) ; высевают в горшки. Всходы пикируют в 5-сантиметровые горшки, по одному. Субстрат для пикировки: дерновая - 1 ч. , перегнойная - 1 ч. , торфяная - 1 ч. , песок - 1 ч. По мере развития растений дается перевалка. Состав земли тот же. Поливают обильно. Зимой растения содержат в теплых оранжереях. Весной дается перевалка. Растения размножают также полуодревесневшими черенками. Черенки высаживают в разводочный ящик. Температура поддерживается 28-32°. Черенки укореняются в течение месяца. Укоренившиеся черенки высаживают в 7-сантиметровые горшки. Субстрат для молодых растений составляют из дерновой земли - 1 ч. , перегнойной - 1 ч. , песка - 1 ч. Поливают обильно. Температура должна быть не ниже 20°. Зимой поливку ограничивают, однако ком земли до сухости не доводят. Весной растения переваливают в 9-сантиметровые горшки. Уход за растениями обычный. Молодые растения пересаживают один раз в 2 года; кадочные растения - по мере загнивания кадки. Не пересаживаемые растения необходимо подсыпать, а в период интенсивного роста давать подкормку каждые 2-3 недели навозной жижей. Поливка водой обильная летом, несколько меньше зимой; ком земли до сухости не доводится.
Интеллект-В-ШоколадеПрофи (845) 16 лет назад
Так а нафиг было заходить на этот вопрос?)))
ПаЗиТиФфФчИк Мыслитель (6579) Позвонил неожиданно телефон, пришлось отвечать на звонок. Тебе написала первое ,что пришло на ум, а потом отредактировало ответ на вопрос
Остальные ответы
Leda Гений (70571) 16 лет назад
ГЕВЕЯ БРАЗИЛЬСКАЯ
(Hevea brasiliensis)
Двудольные / Молочайные / Молочайные / ГЕВЕЯ БРАЗИЛЬСКАЯ
Dicotyledones / Euphorbiales / Euphorbiaceae / Hevea brasiliensis

ГЕВЕЯ БРАЗИЛЬСКАЯ (Hevea brasiliensis) Содержание каучука в млечном соке у этого каучукового дерева бассейна Амазонки, достигает 40—50%. Каучук, добываемый из этого растения, составляет 90—92% мирового производства натурального каучука. В настоящее время гевея бразильская широко культивируется в тропической Азии (остров Шри-Ланка, полуостров Малакка, Малайский архипелаг) . Имеются большие плантации гевеи бразильской и в некоторых африканских странах, например в Нигерии. Гевея бразильская произошла в результате амфидиплоидизации от каких-то двух неизвестных диплоидных видов.
Интеллект-В-ШоколадеПрофи (845) 16 лет назад
СпС огромное выручили)))
Светлана Искусственный Интеллект (222081) 16 лет назад
В основном из бразильской гевеи. Ищите в нете - ГЕВЕЯ
Интеллект-В-ШоколадеПрофи (845) 16 лет назад
СпС,поищу)!
Лада Мастер (1308) 16 лет назад
http://www.krugosvet.ru/articles/124/1012458/1012458a1.htm
История каучука началась со времен Великих географических открытий. Когда Колумб вернулся в Испанию, он привез из Нового Света множество диковин. Одной из них был эластичный мяч из «древесной смолы» , который отличался удивительной прыгучестью. Индейцы делали такие мячи из белого сока растения гевея, растущего на берегах р. Амазонки. Этот сок темнел и затвердевал на воздухе.
Интеллект-В-ШоколадеПрофи (845) 16 лет назад
СпС бошое)
Булат Загретдинов Знаток (278) 16 лет назад
Растения называется гивея или еще кок-сагыз. . Гевея, хевея (лат. Hevea) — это из рода вечнозелёных однодомных деревьев семейства молочайных. Бразильская гевея — основной источник натурального каучука. Основные плантации гевеи сейчас находятся в Малайзии.
Листопад Мастер (1347) 16 лет назад
Из каучуковых деревьев