Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как искусственно выращивают натуральный жемчуг?

Twilight Гений (67753), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (40260) 16 лет назад
Выращивание жемчуга :
Еще в XIII в. китайцы обнаружили, что инородные тела, помещенные внутрь раковины пресноводных уний, покрываются слоем перламутра. Особой лопаточкой они слегка приоткрывали створки раковины и с помощью бамбуковой палочки помещали избранный предмет между мантией и раковиной моллюска. Затем раковину возвращали обратно в водоем, где она жила несколько месяцев или даже два или три года. Это искусство процветало в Китае на протяжении семи столетий. Приблизительно в середине XVIII в. этот способ независимо предложил швед Линней, и выращенные им жемчужины хранятся в коллекции лондонского Общества Линнея. Линней не совершенствовал сам свой способ, но раскрыл его секрет в 1762 г. Его метод вскоре был забыт.

Японцы переняли у китайцев искусство выращивания жемчуга и приблизительно в 1890 г. создали целую отрасль К перламутровому слою раковины прикрепляли шарик, изготовленный также из перламутра, после чего моллюск возвращали в море. Получался - пузырчатый жемчуг. Шарики покрывались перламутром только с одной стороны, и при удалении из раковины их необходимо было прикреплять к кусочку перламутра, чтобы придать жемчужине обычную симметричную форму. Поэтому "японские" жемчужины, легко распознать, исследовав их обратную сторону.

В 1914 г. Микимото, усовершенствовал метод выращивания .
Получился "выращенный жемчуг" (cultured pearls). У устрицы из мантии вырезают полоску живой ткани. В кусочек этой ткани заворачивают зернышко перламутра и помещают его через разрез в мантию другой устрицы. Но, лучше сначала ввести кусочек одной лишь пересаживаемой ткани, а затем, в тот же канал, завернутое в ткань мантии перламутровое зерно. Устрицу затем возвращают в море, где пересаженная ткань ведет себя таким же образом, как и собственные клетки эпителия животного, выделяя перламутр, который постепенно обволакивает инородное зерно.
Этот процесс стал основой развитой отрасли промышленности. Собирают икру местных жемчужных устриц Pinctada martensi и молодых устриц помещают в металлические клетки с мелкими ячейками, и спустя два года устриц пересаживают в большие клетки. Устрицы, содержащие введенные зерна перламутра, помещают в клетки и возвращают в море, где они остаются следующие семь лет. В течение этого периода на введенных инородных зернах отлагается слой перламутра толщиной в среднем 0,625 мм. Четверть оперированных устриц может дать жемчужины, но только каждая третья будет качественной.
Клетки с жемчужными устрицами подвешивают к плавающим буям, которые соединяются друг с другом и образуют большие плоты, удерживающие до 80 000 клеток. С помощью моторных лодок перемещают плоты с места на место в пределах залива, чтобы обеспечить устриц пищей. Каждый год оперируют несколько миллионов устриц, поэтому отходы производства бывают весьма значительными.
Если используется крупный вид Pinctada margaritifera, можно получить выращенные жемчужины весом до 60 гран.

Искусственно выращенные жемчужины впервые появились на лондонском рынке в начале 1921 г, торговцев жемчугом охватил ужас. Но они быстро научились отличать настоящий от искуственно выращенного. Ведь знатоки предпочитают природный жемчуг.

Во время в войны выращивание жемчуга в Японии прекратилось. Но в 1952 г. стоимость ежегодно экспортируемого из Японии выращенного жемчуга достигла приблизительно 1 750 000 фунтов стерлингов.
Пользователь удаленПросветленный (40260) 16 лет назад
Процесс выращивания жемчужин без ядра был разработан японцами на озере Бива на острове Хонсю, где были использованы пресноводные моллюски Hyrlopsis schlegeli, Образование таких "безъядерных" жемчужин стимулируется тем, что в мантия одного моллюска делается десять - двадцать надрезов, в которые вводят кусочки мантийной ткани другого моллюска. Жемчужины растут быстро, выход продукции высок, и если моллюска вернуть, в водоем, то можно получить второй "урожай".

Пользователь удален Просветленный (40260) С 1956 г. выращивание жемчуга развивалось и в Австралии,. Работы начались в бухте Кури в заливе Брекнок, на северо-западном побережье Австралии, приблизительно в 380 км к северо-востоку от Брума. Сначала выращивали пузырчатый жемчуг, но в 1958 г. на рынок стали поступать целые выращенные жемчужины. Этот промысел развился также в Квинсленде, на острова Фрайдей и в других местах в Торресовом проливе, на группах островов, расположенных в 32 км от мыса Йорк. Здесь выращиваются безъядерные жемчужины, и отсюда поступают восторженные сообщения о том, что за короткое время удается получить крупные выращенные жемчужины отличного качества.
Остальные ответы
Yustas Искусственный Интеллект (178914) 16 лет назад
Так же, как и настоящий.
Только массово.
Собирают много моллюсков, вживляют им писчинку. Дальше все как обычно.
Дешевле потому, что проще добывать
Женя Сажин Ученик (113) 16 лет назад
также как натурально выращивают искственный
Мария Профи (574) 16 лет назад
Открывают малюска и кладут нмного грязи. После ракушку засовывают в воду и нерез нескоько недель вместо грязи появляется жемчужена. Такой способ называют искуственным, потму что специально кладут грязь.