Кто нибудь может объяснить что такое "восточная пентатоника" ?

Еvgеshа Ученик (113), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Dinka Гений (62875) 17 лет назад
Пентатоника (от греч. pénte - пять и tónos - тон) , -звуковая система, содержащая 5 звуков. Её звуки могут быть расположены по чистым квинтам.
http://www.soundroom.ru/soundroom gitarucheb pentayonika.htm
http://www.guitars.ru/02/info.php?abm-03
П. - одна из закономерных стадий в развитии музыкального мышления. Её элементы встречаются в древнейших пластах музыкального фольклора различных народов. В своём чистом виде распространена в музыке Китая, Вьетнама, др. стран Востока. Элементы пентатонного мышления свойственны и древнейшим русским народным песням.
Остальные ответы
MiN Мудрец (11146) 17 лет назад
Пентатоника (от греч. pénte — пять и tónos — тон) , звуковая система, содержащая пять ступеней в пределах октавы. Основной тип Пентатоника — бесполутоновая (ангемитонная, натуральная; также «китайская» или «шотландская» гамма) . Её звуки могут быть расположены по чистым квинтам. В этом звукоряде между соседними ступенями возможны только два интервала — малая терция и большая секунда. Для Пентатоника характерны бесполутоновые трёхступенные попевки — трихорды (например, ми — соль — ля) . Из-за отсутствия полутонов Пентатоника не свойственны острые ладовые тяготения. Звукоряд Пентатоника не выявляет определённого тонального центра, поэтому функции главного тона может выполнять любой из пяти звуков. Пентатоника — одна из закономерных стадий в развитии музыкального мышления (советский музыковед Г. Л. Катуар называл её протодиатоникой) . Поэтому Пентатоника (или её рудименты) встречаются в древнейших пластах музыкального фольклора различных народов.
В своём чистом виде Пентатоника распространена в музыке Китая, Вьетнама, др. стран Востока, в СССР — у татар, башкир, бурятов и др.
Alexander Alenitsyn Высший разум (760642) 17 лет назад
Можете послушать:

recloose.livejournal.com/7997.html

Пять тонов, например, соль, ля, до, ре, ми. Всё крутится на этих 5 тонах, с разнообразным ритмом. Для европейского уха, воспитанного на 12-полутоновой гамме, пентатоника - заунывное, однообразное, утомляющее звучание.