Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая из морских черепах самая крупная?

Twilight Гений (67753), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (40260) 16 лет назад
Гигантские Галапогосские черепахи...

и супер-гигант... Морская кожистая черепаха. .

Mорская кожистая черепаха обитает во всех океанах, кроме Северного Ледовитого.
Занесена в Красную книгу.
Морская кожистая черепаха - самая крупная черепаха.
В длину она может превышать два метра!
Самая большая из найденных особей
весила почти тонну - 916 килограммов!
Зоологи из университета Уэльса, провели эксперимент. Они прикрепили к панцирям нескольких морских кожистых черепах глубиномеры-самописцы. Благодаря этим приборам было зафиксировано, что одна из черепах нырнула в Атлантике, вдали от берега, на глубину 640 м!

Кожистые черепахи питаются медузами и планктоном, а так как эта пища состоит примерно на 98 процентов из воды и ее не хватает, черепахам в поисках пропитания приходится глубоко нырять

A в 2007 году, группа ученых обнаружила в Камбодже самку редкой мягкопанцирной гигантской черепахи, обитающей в пресных водах и считавшейся практически вымершей.
“Последний раз экземпляр вида Pelochelys cantorii видели в Камбодже в 2003 году, и мы боялись, что эти пресноводные мягкопанцирные черепахи исчезли с лица Земли”, - говорит участник научной группы, биолог Дэвид Эмметт
Взрослые особи Pelochelys cantorii могут достигать 2 метров в длину и весить до 50 кг. Их укусы очень опасны, так как сильные челюсти могут ломать кости, а быстрые движения шеи черепахи, намеревающейся атаковать врага, подобно броску змеи. Я ещё совсем маленькая... .

Остальные ответы
BoGiNiA Знаток (466) 16 лет назад
бисса, или каретта
KromKrom Профи (678) 16 лет назад
Зеленая морская черепаха, или суповая черепаха - (Chelonia mydas) - самая крупная из всех видов морских черепах. Длина ее панциря составляет от 70 до 150 см, а масса тела - около 200 кг. Но иногда встречаются и гиганты весом до 450 кг! У зеленой черепахи невысокий, закругленно-овальный панцирь, который покрыт щитками, лежащими рядом и не прикрывающими друг друга. Голова маленькая, глаза крупные. Передние конечности представляют собой ласты, прекрасно подходящие для плаванья и имеют обычно по одному когтю. Окраска верхней стороны карапакса непостоянного цвета и может быть оливково-зеленой, или темно-коричневой с желтоватыми пятнами. Брюшная сторона белая или желтоватая.

Зеленая черепаха обитает в тропиках: в Атлантическом океане она встречается от Азорских островов до мыса Доброй Надежды, в Тихом - вдоль побережий обеих Америк и у берегов западной Африки, в Индийском - от Маскаренских островов и Мозамбикского пролива до Красного моря включительно, у всех берегов Ост-Индии, у Зондских и Филиппинских островов, и, наконец, у берегов Австралии.

В молодом возрасте зеленые черепахи питаются разными животными: крабами, губками, медузами, червями, улитками. Но взрослые черепахи травоядны. Они поедают водоросли и траву, которая растет на берегу и заливается во время прилива.

увеличить

Начиная с десятилетнего возраста зеленые черепахи становятся половозрелыми. Когда приходит время спаривания, черепахи преодолевают сотни миль через океан, к месту, где они родились. Спаривание происходит в море, не далеко от берега. Затем самка направляется на берег и начинает рыть в песке яму, в которую откладывает 100-200 яиц. Свою кладку черепаха покрывает песком, чтобы защитить от жары, прямых солнечных лучей и хищников. Через 40-72 дня из яиц появляются черепашата. Они вскрывают скорлупу своим яйцевым зубом, выбираются на волю и изо всех сил начинают работать ластами, чтобы быстрее добраться до воды. В это время черепашата особенно уязвимы. Они становятся легкой добычей для птиц, змей, грызунов, а добравшись до моря - для дельфинов, акул и других хищных рыб.

Свое название черепахи получили из-за цвета своего мяса, которое ценится за вкусовые качества по всему миру. Попав в объект промысла, зеленые морские черепахи подверглись сильному истреблению и в настоящее время охраняются от полного уничтожения.