Где и когда была найдена мозаичная карта Иерусалима (\/Iв.)?

Галина Оракул (51304), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Ведьмочка Чертовка Мастер (1987) 17 лет назад
Мозаичная карта времен императора Юстиниана (VI в.) , найденa при раскопках византийской церкви в городе Медва в Иордании, сохранила план византийского Иерусалима.

Одной из жемчужин Святой Земли является Мадаба – античный город мозаики, главная достопримечательность которой - византийская мозаичная карта Иерусалима и других священных мест Востока, созданная в 6 веке н. э. Это потрясающее произведение искусства, собранное из 23 млн. разноцветных камней, можно увидеть в современной греческой православной церкви Святого Георгия.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

На собранном из миллионов разноцветных камней, ярком мозаичном панно, изображена живописная и подробная карта долин и холмов, городов и деревень всего региона, начиная с дельты Нила. Подобный шедевр является непревзойденной вершиной мозаичного искусства в исторической и современной Иордании.

До нашего времени эта карта не сохранилась в первоначальном виде, но на уцелевших фрагментах можно разглядеть Мертвое море, Иерусалим, реку Иордан, Иерихон.. .

За Северными воротами находилась полукруглая площадь с колонной в центре (отсюда произошло арабское название ворот: Баб аль-Амуд - Ворота колонны) . Отходившие от нее две упомянутые римские улицы Кардо с крытыми колоннадами по сторонам вели к южной части города.

На одну из этих улиц выходили фасады двух главных церквей Иерусалима: Церкви Гроба Господня и огромной церкви св. Марии (она называлась также Неа - Новая) , построенной Юстинианом в 543 г. Кроме того, на карте обозначены и другие церкви и монастыри, дворец патриарха, форум, башни и ворота. Храмовая площадь изображена в виде пустыря с единственными воротами в восточной ограде (Золотые ворота) и церковью в юго-восточном углу.

В 10 минутах езды к западу – самое почитаемое место - гора Небо – предполагаемое место захоронения пророка Моисея. С платформы перед церковью открывается захватывающая панорама Иорданской долины и Мертвого моря.
Источник: http://www.middleeast.org
Остальные ответы
Тося Гений (70789) 17 лет назад
Мозаичная карта времен императора Юстиниана (VI в. ) найдена при раскопках византийской церкви в городе Медва в Иордании.

Она сохранила план византийского Иерусалима. За Северными воротами находилась полукругла площадь с колонной в центре (отсюда произошло арабское название ворот: Баб аль-Амуд - Ворота колонны) . Отходившие от нее две упомянутые римские улицы Кардо с крытыми колоннадами по сторонам вели к южной части города. На одну из этих улиц выходили фасады двух главных церквей Иерусалима: Церкви Гроба Господня и огромной церкви св. Марии (она называлась также Неа - Новая) , построенной Юстинианом в 543 г. Кроме того, на карте обозначены и другие церкви и монастыри, дворец патриарха, форум, башни и ворота. Храмовая площадь изображена в виде пустыря с единственными воротами в восточной ограде (Золотые ворота) и церковью в юго-восточном углу.

Город Мадаба (библейская Медева) — знаменит тем, что здесь в действующей церкви святого Георгия находится древнейшая карта Святой Земли, предположительно шестого века. Это мозаика, выложенная на полу храма. Она довольно хорошо сохранилась, несмотря на то, что город Мадаба был разрушен землетрясением и, собственно, современная церковь св. Георгия построена на месте древней, которая не сохранилась. На карте хорошо видны место Крещения Спасителя, древнейший город на Земле Иерихон, Иерусалим… В Мадабе до сих пор находят множество прекрасных мозаик и древних церквей византийского периода. Этот город был одним из центров христианства.

На карте изображены улицы с колоннадами и здания той эпохи. Точную копию карты Мадабы (библейской Медевы) сегодня можно увидеть в самом начале улицы Кардо. Но теперь римские и византийские элементы кажутся вмонтированными в современные сооружения, воздвигнутые на древней мостовой.

Илья Гончар Просветленный (36567) 17 лет назад
"Мозаичная карта Иерусалима"
Главной достопримечательностью Мадабы является византийская мозаичная карта Иерусалима и других священных мест Востока. Это потрясающее произведение, созданное в 6 веке нашей эры, находится в относящемся к современной греческой православной церкви Святого Георгия. На собранном из двух миллионов разноцветных камней, ярком прозрачном панно, взору предстает живописное и подробное изображение долин и холмов, городов и деревень всего региона, начиная с дельты Нила. Подобный шедевр является непревзойденной вершиной мозаичного искусства в исторической и современной Иордании, однако многие десятки менее масштабных мозаик, рассеянных чуть ли не по всем церквям и домам в Мадабе, также ожидают своих заинтересованных зрителей.
Svetlana RADOMAN Просветленный (33695) 17 лет назад
Однако наиболее выдающийся мадабский шедевр - мозаичная карта Иерусалима и Святой Земли VI века н. э. , которая сохранилась на полу православной церкви св. Георгия. Эта древнейшая религиозная карта Святой Земли из тех, что в том или ином виде дошли до наших дней.

Мозаичная карта времен императора Юстиниана (VI в.) , найденная при раскопках византийской церкви в городе Медва в Иордании, сохранила план византийского Иерусалима. За Северными воротами находилась полукругла площадь с колонной в центре (отсюда произошло арабское название ворот: Баб аль-Амуд - Ворота колонны) . Отходившие от нее две упомянутые римские улицы Кардо с крытыми колоннадами по сторонам вели к южной части города. На одну из этих улиц выходили фасады двух главных церквей Иерусалима: Церкви Гроба Господня и огромной церкви св. Марии (она называлась также Неа - Новая) , построенной Юстинианом в 543 г. Кроме того, на карте обозначены и другие церкви и монастыри, дворец патриарха, форум, башни и ворота. Храмовая площадь изображена в виде пустыря с единственными воротами в восточной ограде (Золотые ворота) и церковью в юго-восточном углу.