Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что Вы знаете про Пурим? праздник ли это для Вас?

Александр Пуховский Гений (50027), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Сергей Уприлович Гуру (2720) 16 лет назад
Пу́рим (ивр. פּוּרִים‎, от аккадского пуру — жребий) — еврейский праздник, установленный, согласно библейской книге Эсфири [1] в память спасения евреев, проживавших на територии Персидской империи от истребления их Аманом-амаликитянином, любимцем персидского царя Ахашвероша (Артаксеркса, V в. до н. э.) .

Пурим, пожалуй, один из самых необычных еврейских религиозных праздников. В этот день детям позволено шуметь в синагоге, а мужчинам не только разрешено, но даже предписано напиться

Пурим празднуется в память о чудесном спасении евреев Персии.

В конце вавилонского пленения евреи жили на территории империи царя Ахашвероша. Здесь они добились хорошего положения и завоевали уважение к себе. А после того, как царь выбрал себе в жены еврейку Эстер, племянницу главы Синедриона, мудреца Мордехая - положение евреев стало еще лучше. За свою красоту Эстер стала любимой женой Ахашвероша и позже царицей.

Но вопреки такому устойчивому положению, евреям вскоре стала грозить опасность. Аман, советник царя, задумал уничтожить всех евреев и предложил это царю, пообещав, что за согласие Ахашверош получит огромные богатства. И царь согласился.

Хотя это решение содержалось в строжайшей тайне, евреи узнали о нем. По совету Мордехая Эстер приказала всем евреям поститься три дня. В память об этом по сей день 13 Адара соблюдается пост Эстер. На четвертый день Эстер пошла к Ахашверошу и стала просить за свой народ. Царь не мог отказать своей любимой жене и отменил свой жестокий приказ. Аман же был повешен.

Почему Пурим называется Пуримом?

Дело в том, что Аман выбирал день для осуществления своего замысла, кидая жребий. А жребий на иврите будет "пур", отсюда и пошло название праздника Пурим.

Существует много особых Пуримов, которые празднуются в честь чудесного спасения евреев от Амана своего времени.

Советские евреи всегда вспоминают о том, что Аман ХХ века Иосиф Виссарионович Сталин умер именно в Пурим, так и не завершив "дело врачей", назначенное на следующий день.

В день Пурима в синагогах обязательночитают свиток Эстер (Мегилат Эстер) , это часть книги Танаха (Священного писания) . Он рассказывает о событиях спасения евреев во времена Эстер и Мордехая. Дети приносят с собой в синагогу трещотки, и когда чтец произносит имя Амана, слушающие поднимают сильный шум трещотками или просто сильно кричат. Этот древний обычай называется "избиение Амана" и распространен он во всех еврейских общинах.

Еще с древних времен в Пурим принято заниматься благотворительностью (цдака) , таким образом исполняется заповедь"Мишлоах манот" (буквально посылка яств) . Друзья посылают друг другу угощения (не менее двух) .

Другой обычай - пожертвования бедным. Свиток Эстер говорит: "Чтобы сделали евреи эти дни днями пиршества и веселья и посылания подарков друг другу, и подаяния бедным", т. е. глубокий смысл этой заповеди заключается в том, чтобы в этот день всеобщей радости и веселья никто не испытывал недостатка ни в чем. Все в этот день должны только веселиться. Обычно исполнять эту заповедь поручают детям, чтобы воспитывать в них готовность помогать нуждающимся.

Другой древний обычай Пурима это маскарады или пуримшпили (идиш - пуримские спектакли) . Дети наряжаются в костюмы древних персонажей, о которых говорится в свитках Эстер и ставят различные сценки из древнего писания. Есть много объяснений этому обычаю. Одно из них таково, что в маске лучше всего давать цдаку, чтобы получающий не был смущен.

Пурим это праздник веселья и пира. Талмуд говорит, что в Пурим еврей обязан напиться до такого состояния, чтобы он не смог отличить слова "проклят Аман" от слов "благословен Мордехай". Так же пекут пироги и печенье в виде различных животных. Самое же известное пуримское блюдо - это гоменташи, треугольные пирожки с маком.
Остальные ответы
RIPvanWINKLE Искусственный Интеллект (158706) 16 лет назад
Весёлый карнавал с обильным возлиянием (каждый еврей должен напиться до изменения сознания), одно из обязательных блюд: печенье в форме уха (уши Амана) .
А если пригласит кто, то с удовольствием повеселюсь над крахом первоантисемита!