Высший разум (108657), решён 17 лет назад
Чем слышат ночные бабочки?
Лучший ответ
Ночные бабочки-совки (Noctuidae) — единственные пока еще представители членистоногих, у которых обнаружена способность к эхолокации. Слуховая система этих насекомых адаптирована к восприятию ультразвуков. Совки используют слух при собственной эхолокации и для своевременного обнаружения в воздухе летучих мышей.
У ночных бабочек-совок есть органы слуха, но не уши, а специальные мембраны, расположенные в грудном отделе тела. Органы слуха бабочек воспринимают ультразвуковые колебания от 10 до 100 кГц, но большинство ученых считали, что совки не умеют различать звуки разной частоты.
В Институте проблем передачи информации РАН проверили это утверждение, исследовав поведение бабочек, и пришли к выводу, что насекомые умеют перестраивать свои слуховые мембраны для восприятия ультразвуковых сигналов разной частоты в зависимости от того, что они должны услышать. Прослушивание бабочек проводили при поддержке РФФИ.
Бабочки-совки пользуются эхолокацией - щелкают и принимают отраженный сигнал. Поэтому перед щелчком они настраивают слуховые мембраны на восприятие собственного отраженного сигнала, имеющего частоту 40--50 кГц. К сожалению, щелчки бабочек слышат не только они сами, но и летучие мыши. Эти хищники тоже пользуются эхолокацией и, обнаружив бабочку, посылают собственный сигнал, чтобы уточнить местоположение жертвы.
Бабочка-совка во время щелчка
Но ночные совки готовы к такому повороту событий. Всего за 15 м/с, время, составляющее немного больше половины периода взмаха крыльями у этого вида бабочек, они смещают диапазон приема на 20кГц "вниз", что позволяет им очень эффективно различать эхолокационные сигналы летучих мышей. Почувствовав присутствие мыши, насекомые могут вовремя сманеврировать и уйти от погони.
Фрагмент траектории полета совки на фоне эмиссии щелчков. Стрелкой показан отрезок пути, который пролетела бабочка без существенных изменений режимов полета. Отступ (t = 5мс) соответствует времени распространения акустической волны от бабочки до регистрирующего микрофона (1,7 м) . «W» – кратковременная засветка от светодиода, расположенного на шаровой преграде (засветка предназначена для фиксации положения преграды на фотоснимке)

Остальные ответы
тем, куда у тебя девочка на аваторе всех посылает=)
Все вопросы
Категории
Избранные