Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что нужно сделать, чтобы поменять собственника квартиры?

Finewitch Мастер (1376), закрыт 16 лет назад
Куда нужно идти, какие документы оформлять, вообщем, с чего это все начать?
Лучший ответ
Алексей Гений (89504) 16 лет назад
Неплохо было бы ворос все-таки уточнить. Собственник может продать квартиру, подарить ее, заключить договор пожизненного содержания (ренты) . Во всех случаях произойдет переход права собственности и, соответственно, поменяется собственник.
Между супругами можно сделать договор о разделе имущества либо брачный контракт - после регистрации такого договора поменяется титульный собственник. Это в общих чертах. Конкретизируйте вопрос - конкретизирую ответ. Удачи!
FinewitchМастер (1376) 16 лет назад
Собственник квартиры - мой отец, я в ней прописана, он хочет сделать собственником квартиры меня. Как это сделать.
Да проще всего чтобы отец написал дарственную на вас и все, позвоните нотариусу подскажут
АлексейГений (89504) 16 лет назад
Дарение Вы можете сделать как у нотариуса, так и в простой письменной форме. Документы:
- документы, подтверждающие право собственности на квартиру;
-технический паспорт БТИ или извлечения из него (с инвентаризационной оценкой квартиры);
- выписка из домовой книги;
- копия лицевого счета
- Свидетельство о рождении (если будете оформлять у нотариуса - дешевле будет - 0.3% от суммы сделки (см. тех.паспорт БТИ)).
Для договора ренты - документы все те же самые, но оформляется только нотариально.
Finewitch Мастер (1376) Договор ренты - это вообще вариант!!! Потому что у моего отца есть еще и сводный сын, т.е. мой брат сводный (сука редкая), он сказал, что после смерти отца будет претендовать на свою долю, вот отец и хочет квартиру переписать на меня. Спасибо Вам за информацию.
Остальные ответы
Наталья Хмеленко Мыслитель (5644) 16 лет назад
в регистрационную палату с паспортом, свидетельством о собственности, выпиской из бти
АлексейГений (89504) 16 лет назад
И что дальше? К слову, свидетельство о собственности - документ, подтверждающий право, а не правоустанавливающий. А если Вы имеете в виду какую-либо сделку - то необходимо еще пачку документов (ну, например, выписку из домовой книги, правоустанавливающие документы, согласия супругов и т.д. - в зависимости от имеющихся в наличии документов и желаемой сделки).
Хаммер Искусственный Интеллект (394246) 16 лет назад
Что значит поменять собственника?
Если у квартиры есть собственник, то ему решать как и кому он хочет её отдать (продать) .
Если хочет продать, то продаёт. Если хочет отдать, то дарит.
Всё оформляется официально.
Валерий Высший разум (322488) 16 лет назад
Вопрос до обидного неинформативен, поэтому даю ссылочку на сайт УФРС по г. Москве, там найдете ответы на большинство своих вопросов
http://www.mkr.mos.ru/other/register/default.asp
Далее, что бы сменить собственника необходимо заключить любой гражданско-правовой договор (купли-продажи, мены, дарения и т. п.) , либо обратившись в суд с иском признать за Истцом право собственности.
Уточняйт вопрос, будет более подробный ответ.
Удачи
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 16 лет назад
Как это поменять собственника? Купите у него квартиру и сами станете собственником.