Сколько видов КАЛАНХОЭ существует?
По мнению специалистов, многочисленные виды (а их более 200) рода суккулента каланхоэ (Kalanchoe) из семейства Толстянковые (Grassulaceae), которые цветоводы выращивают дома, можно разделить на три группы: декоративно-лиственные (войлочное, бехарское, Миллета) , живородящее (Дегремона, перистое, трубкоцветное) и красивоцветущие (Блоссфельда, Мангина, Марниера, Федченко, одно- и букетоцветковое) .
Родом каланхоэ из тропических и субтропических широт Америки, Австралии, Азии и Африки. В группе долгоживущих красивоцветущих каланхоэ (название говорит само за себя) немало видов, которые придутся по душе многим цветоводам, интересующимся цветущими суккулентами. Из двух распространенных в комнатном цветоводстве видов каланхоэ - Блоссфельда (К. blnssfeldiana) и Мангина (К. manginii) - больший интерес все-таки вызывает первый. Родина обоих - остров Мадагаскар.

У каланхоэ Блоссфельда кустики (высотой 30-40 см) со слабоветвистыми гладкими стеблями и с широкими супротивно расположенными черешчатыми блестящими мясистыми листьями (с красноватой каймой) округло-овальной формы длиной до 7 см и шириной 4 см темно-зеленой окраски.
У каланхоэ Мангина (К. manginii) - ланцетные или лопатчатые мясистые (с зубчатым краем) листья (размером несколько меньше, чем у предыдущего вида, - около 2,5 см) , располагающиеся на прямостоячих невысоких стеблях, к вершине постепенно изогнутых. Листья служат прекрасным фоном для крупных поникающих оранжево-красных цветков-колокольчиков, собранных в соцветия (по 2-7 штук) на концах дуговидных коричневатых цветоножек.

Несколько других видов из группы красивоцветущих каланхоэ распространены в коллекциях любителей этих суккулентных культур значительно реже, хотя культивирование их заслуживает определенного внимания. Так, лазящие побеги у видов каланхоэ Марниера (К. marnieriana) и Федченко (К. fedtschenkoi) снабжены воздушными корнями, поэтому их вполне можно использовать в качестве ампельных культур. У каланхоэ Марниера появляющиеся в январе - феврале крупные розовые трубчатые цветки замечательно смотрятся на фоне светло-зеленых с красной каймой по краю листьев. У каланхоэ Федченко листья крупные, блестящие, с зазубренным краем (иногда с фиолетовым оттенком) и желтые цветки, собранные в соцветия и распускающиеся зимой.

Есть также ампельная (свисающая) форма каланхоэ, которое называется одноцветковым. У этого вида тонкие, хорошо облиственные побеги, в пазухах листьев которых одиночные небольшие колокольчиковидные цветки длиной около 1,5 см рыжевато-сиреневого цвета. Во время цветения они почти всплошную скрывают стебли, делая растение весьма привлекательным. Эффектно смотрятся также свисающие вниз в виде красивого цветка.
Каланхоэ (kalanchoe) или бриофиллумы (briophyllum) очень часто встречаются в наших домах. Большинство видов каланхоэ выращивают ради цветков и лишь некоторые - ради их удивительных листьев. Пожалуй, самый популярный из декоративных видов - это К. tomentosa или каланхоэ войлочное.
Это растение до 45 см. в высоту с густоопушенными листьями. Встречается другое красивое растение из этого вида – К. marmorata или каланхоэ мраморное. У него фестончатые листья в коричневых пятнашках. К. beharensis или каланхоэ бехарское выращивают ради крупных бархатистых листьев.
Бриофиллумы принадлежат к небольшой группе комнатных растений, которые образуют дочерние растеньица на листьях, особенно это проявляется у каланхоэ трубкоцветного.
У каланхоэ Дегремона крупные блестящие зубчатые листья, лиловато-розовые цветы собраны в метелку. В народе этот вид еще называют «живой доктор» , поскольку считается, что сок обладает бактерицидным действием.
У каланхоэ Блосфельда кустовидное строение, высота растения - 30-45см. , цветки белой, желтой, лиловой, красной окраски. Это растение можно найти в продаже в любое время года.
Удивительно, но на голландских цветочных аукционах цветущие каланхоэ продаются чаще, чем другие комнатные растения.
один, два, три, много.. .