Химия: молярная масса сахара и его формула?

Пользователь удален Ученик (177), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Евгения Френкель Гений (57608) 16 лет назад
Молекулярная формула сахара (химическое название САХАРОЗА)
C12H22O11
Это вещество относится к сложным углеводам НЕвосстанавливающим дисахаридам.
Структурная формула содержит 2 остатка моносахаридов
альфа-D-глюкопираноза и бета-D-фруктофураноза, соединённые гликозидной связью:

Молярная масса сахарозы 342 г/моль
Остальные ответы
MiN Мудрец (11146) 16 лет назад
Формула сахарозы С12Н14О3(ОН) 8
молярная масса 12*12 + 1*14+ 16*3 +(16+1)*8 = 342 г/моль
Пользователь удален Профи (898) 16 лет назад
Приготовление раствора сахара и расчет его массовой доли в растворе

Оборудование и реактивы. Цилиндр мерный на 100 мл, колба коническая, весы с разновесами, палочка стеклянная с резиновым наконечником, калькулятор; сахар (кусочки) , вода дистиллированная.

Порядок работы Задания Наблюдения. Выводы
Отмерьте мерным цилиндром 50 мл дистиллированной воды и влейте ее в коническую колбу емкостью 100 мл. Два кусочка сахара взвесьте на лабораторных весах, затем поместите их в колбу с водой и перемешивайте стеклянной палочкой до полного растворения

Рассчитайте массовую долю сахара в растворе. Необходимые данные у вас есть: масса сахара, объем воды. Плотность воды примите равной 1 г/мл. Формулы для расчета:
(сах. ) = m(сах.) /m(р-ра) ,

m(р-ра) = m(сах. ) + m(H2O),

m(H2O) = V(H2O)•(H2O)

Молярная масса М вещества равна сумме атомных масс элементов в формуле, а размерность [М] – г/моль Рассчитайте молярную массу сахара, если известно, что сахароза имеет формулу С12Н22О11
Число Авогадро
NA = 6,02•1023 молекул/моль Рассчитайте, сколько молекул сахара содержится в полученном растворе.
(сах. ) = m(сах.) /M(сах.) ,

N(мол. сах. ) = NA•(сах. )

ваываыва ацацуайцйв Ученик (111) 7 лет назад
Формуха сахаро глюкозвы C12H12O11