Откуда произошло слово Дюжина?

Расин Артур(Аркадий)BRUNNENHOF Мудрец (17467), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Nadine Гуру (2791) 17 лет назад
Рус. дюжина, фр. douzaine (ст. фр. dozaine), анг. dozen (ст. анг. doseine, dosein), нем. Dutzend (ст. нем. totzen), исп. docena, ит. dozzina (ст. ит. duzzina), порт. dúzia, нид. dozijn, швед. dussin, норв. dusin, датс. dusin, рум. duzină, тур. düzine, эст. tosin, латв. ducis, литов. tuzinas, венг. tucat, чеш. tucet, словац. tucet, словен. ducat, поль. tuzin, болг. дузина, гр. δωδεκάδα – числительное, мера поштучного счёта однородных предметов или лиц, равное 12, – так трактуется данное слово в толковых словарях различных стран мира.

Как видно их приведённого списка, слово дюжина на различных языках имеет однородную форму, причиной чему – заимствование его из французского, от слова douzaine. А оно первоначально появилось во Франции около 1250-1300 годов в виде dozaine, образовавшись от фр. do(u)ze (двенадцать) и -aine – суффикса женского рода, который придаёт числу двенадцать значение точности: "точно 12". Слово же do(u)ze (двенадцать) в свою очередь произошло от латинского duodecim (двенадцать) [7; 1]. Помимо этого, слово дюжина имеет значение неопределённого количества, близкого к двенадцати. А также в некоторых языках дюжина имеет неопределённое собирательное значение, не имеющее отношения к какому либо числу, например, анг. dozen имеет значение масса, неопределённое небольшое число; ит. dozzina – значение пансион, болг. дузина – большая группа, большое число.
Остальные ответы
Леся Мастер (1920) 17 лет назад
Дю́жина — мера поштучного счёта однородных предметов, равная 12. Широко применялась до введения метрической системы. Например, дюжина платков, дюжина вилок. 12 дюжин составляют гросс.
Гросс («большая дюжина» ) (от нем. Groß — большой) — мера счёта, равная 12 дюжинам, т. е. 144 штукам.
Обычно применялась при счёте мелких галантерейных и канцелярских предметов — карандашей, пуговиц, писчих перьев и т. п.
Дюжина гроссов составляет массу.

Изредка употребляется синоним бортище

ЛесяМастер (1920) 17 лет назад
я поторопилась. Вот слово дюжина на различных языках имеет однородную форму, причиной чему – заимствование его из французского, от слова douzaine.http://artifact.org.ru/content/view/282/70/