Почему у копытных животных у самцов есть рога а у самок их нет?

Balance Гуру (4660), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Клеопатра х Оракул (66767) 16 лет назад
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЖИВОТНЫХ ПЛАНЕТЫ. РЕДКИЕ МАТЕРИАЛЫ

СБРАСЫВАЮЩИЕ РОГА

Настоящие олени, более прогрессивные в смысле эволюционного развития, все рогаты — правда, только самцы; лишь у северного оленя и самки тоже с рогами (это потому, что живущие в тундре олени рогами разгребают снег в поисках корма) . У небольших оленей, вроде мунтжаков из Юго-Восточной Азии или пуду из Южной Америки, рожки совсем маленькие, иногда даже не ветвятся. Но у крупных оленей рога всегда с отростками, у благородного оленя их бывает 20-30! Иногда стержень рога бывает уплощенным — у лани только вблизи вершины, у лося — почти весь: получается своеобразная "лопата" с венчиком из небольших отростков по наружному краю. Отчасти всё это сооружение напоминает соху, за что лося зовут еще "сохатым".

Оленьи рога ежегодно в начале весны сбрасываются — это похоже на линьку шерсти. Вместо отпавшего рога остается только небольшая костная "шишка", на которой, как на черенке опавшего листа, появляется утолщение — розетка. Через месяц-другой на месте старых рогов вырастают новые. Пока рога растут (их в это время называют пантами) , они мягкие, пронизаны наполненными кровью сосудами и покрыты кожей с короткой бархатистой шерстью, ее так и называют — бархатом. По завершении роста рога окостеневают, кожа отмирает и спадает. Новые рога больше и ветвистее прежних, однако не стоит пытаться по числу отростков определять возраст животного: у разных географических рас благородного оленя — марала, изюбря, хангула — ветвистость рогов очень различна. Большинство оленей-рогачей на период гона образуют гаремы: с самцом ходят несколько самок, он их охраняет от посягательств других претендентов. В это время чаще всего и пускаются в ход рога: между оленями-быками (так охотники называют рогачей) происходят турнирные бои, иногда заканчивающиеся плачевно для слабейшего.

БЕЗРОГИЕ ОЛЕНИ

Всем знакомый образ красавца оленя с огромными раскидистыми рогами на голове — верный, да не совсем. На самом деле, среди оленей и близких к ним парнокопытных животных довольно много безрогих.

Одни из них — оленьки, самые архаичные представители жвачных. Так ласково-уменьшительно их называют за общее сходство с настоящими оленями и небольшие размеры: они чаще всего — с зайца или небольшую собаку, весят не более 15 килограммов. Оленьки безроги, но зато у самцов изо рта торчат длиннющие (до 10 см) верхние клыки: они слишком тонкие, чтобы служить защитой от хищников, но во время брачных турниров бойцы могут серьезно поранить друг друга.

Эти обитатели густых тропических лесов (водяные оленьки — в Центральной Африке, канчили — в Юго-Восточной Азии) кажутся несколько тяжеловесными и приземистыми: им нужно не столько бегать, сколько, распластавшись, пролезать под упавшими стволами в поисках пищи — мягких плодов и молодых побегов — или уходя от преследования. А от своего основного врага — хохлатого орла — канчиль научился укрываться под водой. Чуть заслышав пернатого хищника, оленек с разбегу, словно заправский пловец, бросается в ближайшую протоку и, проплыв или буквально пробежав, цепляясь копытцами, по дну несколько метров под водой, укрывается под нависшими с берега ветками или корягой. Животное почти целиком остается в потоке, только верх его головы — уши, глаза и ноздри — появляются на поверхности, позволяя оленьку следить за хищной птицей, самому оставаясь невидимым и недоступным для нее. Вообще безрогость в странном сочетании с развитием длинных клыков — особенность всех примитивных представителей оленьего семейства. Таковы, например, кабарги, живущие в горных местностях Восточной Азии, в том числе в Сибири. Эти животные приспособлены не столько пролезать под деревьями, сколько прыгать по скалам. Кабарги освоили удивительный способ пережидать опасность на так называемых отстоях — едва заметных выступах на крутейших склонах скал, на которых только и могут уместиться вплотную друг к другу четыре крохотных копытца. Рядом, в каких-нибудь 2-3 метрах, может беситьс
Источник: продолжение www.spbzoo.ru/index.php?page=ungulata - 25k -
Остальные ответы
Просто Константин © Оракул (79112) 16 лет назад
Им самки не порядочные попались...
Alhimic Мастер (1112) 16 лет назад
это также как учеловека, есть козлы, а козих мало наблюдаеться, редкий вид
Swetlana Мастер (1744) 16 лет назад
наверное их самки не отличаются верностью...
Kotэ Мудрец (11584) 16 лет назад
у самок надо спросить))))))))))))))))))))))))))))) ) А вообще у коров вроде есть))
Алексей Нешетаев Мастер (1257) 16 лет назад
Потому что самки еще давным давно наставили рога самцам
Мусик-Пусик Мыслитель (6744) 16 лет назад
Кто-то один в семье должен быть с рогами...
Stopvirusuidi Оракул (85320) 16 лет назад
Стадо самок предполагает, что их партнерами может стать любой самец, котрый победит, они не размышляют и не дерутся за партнера, зачем им орудие боя
людмила дрючина Просветленный (40024) 16 лет назад
Потому что за самку ему требуется драться с противником и с помощью выяснения отношений- борьбы на рогах.
Пользователь удален Ученик (123) 16 лет назад
как же нет? ты что, корова например.
OLNIKA Мыслитель (6064) 16 лет назад
Но самкам ведь не надо драться за самцов, выяснять отношения.
Марина Просветленный (32048) 16 лет назад
Самцы отвечают за охрану стада и потомства, должны бороться за самок, утверждать свое лидерство в стаде - рога результат эволюционного отбора. У самок подчиненное положение, рога им не нужны.
Елена Лаер Профи (588) 16 лет назад
самцы в драке рога себе набили, а самки же не дерутся и вот поэтому рогов нет! "