Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое дерево с древних времен служило эмблемой печали, а с приходом христианства стало символом вечной жизни?

Luda Belkova Мастер (2295), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ирина Андронова Мыслитель (6339) 16 лет назад
Кипарисы, у греков и римлян в те времена были эмблемой печали. Ветвями кипариса в знак скорби

украшали дом, пока там находилось тело умершего, на кипарисовые ветки его укладывали

перед погребением. По одной из версий кипарис символизирует надежду и память.
С приходом христианства кипарис как многие хвойные стал символом вечной. жизни. Можно вспомнить, что из кипариса была одна из перекладин креста - сам крест стал священным символом вечной жизни и избавления от страданий.

Кипарисы были и остаются обязательной частью средиземноморских кладбищ.

Остальные ответы
Meat Знаток (475) 16 лет назад
Сколько мне помнится - дуб.
женя ткачев Ученик (112) 16 лет назад
верба, поэтому перед пасхой вербное воскресенье
Lina Профи (704) 16 лет назад
Кипари́с (лат. Cupressus) — род вечнозелёных деревьев и кустарников семейства кипарисовых с пирамидальной или раскидистой кроной.

Мрачная тёмно-зеленая листва кипариса вечнозелёного с древних времён уже служила эмблемой печали, а потому это дерево часто разводится в южном климате на кладбищах. Этот кипарис был посвящен у греков и римлян богам, преимущественно Плутону. Кипарисовые ветви клались в гробницы умерших; ими украшались в знак траура дома; на могилах обыкновенно садились кипарисовые деревца.

Древнегреческий поэт Овидий в своём произведении «Метаморфозы» передает легенду о Кипарисе, юноше, который попросил богов обратить его в дерево, чтобы вечно грустить о своём любимце, олене, которого он ненароком подстрелил на охоте.

С приходом христианства символика кипариса поменялась, из символа смерти он стал символом вечной жизни. В Библии кипарис перечисляется среди деревьев, растущих в райском саду (Иезекииль 31.8). По некоторым предположениям, кипарис — это дерево гофер, из которого был сделан Ноев ковчег.

Зоя Цвикова(Марченко) Мыслитель (5603) 16 лет назад
Кипарис. Мрачная тёмно-зеленая листва кипариса вечнозелёного с древних времён уже служила эмблемой печали, а потому это дерево часто разводится в южном климате на кладбищах. Этот кипарис был посвящен у греков и римлян богам, преимущественно Плутону. Кипарисовые ветви клались в гробницы умерших; ими украшались в знак траура дома; на могилах обыкновенно садились кипарисовые деревца.

Древнегреческий поэт Овидий в своём произведении «Метаморфозы» передает легенду о Кипарисе, юноше, который попросил богов обратить его в дерево, чтобы вечно грустить о своём любимце, олене, которого он ненароком подстрелил на охоте.

С приходом христианства символика кипариса поменялась, из символа смерти он стал символом вечной жизни. В Библии кипарис перечисляется среди деревьев, растущих в райском саду (Иезекииль 31.8). По некоторым предположениям, кипарис — это дерево гофер, из которого был сделан Ноев ковчег.

Маргарита Мариенко Мудрец (17750) 16 лет назад
Ель. А символом жизни она стала в связи с РОЖДЕСТВОМ.
Жулечка Знаток (268) 16 лет назад
Кипарис. Это пришло из греческой мифологии. Мрачное, темное и высокое дерево, символ вечной грусти по либимым.
Nobody Мыслитель (8974) 16 лет назад
Учитывая двойственный характер любого магического растения, иногда в предсказаниях бузина знаменует приход несчастья.
В христианстве гранат - символ вечной жизни, духовный плодовитости, церкви, а его семена символизируют ее многочисленных членов.

Ольга Борисова Профи (948) 16 лет назад
Древнегреческий поэт Овидий в своём произведении «Метаморфозы» передает легенду о Кипарисе, юноше, который попросил богов обратить его в дерево, чтобы вечно грустить о своём любимце, олене, которого он ненароком подстрелил на охоте. Мрачная темно-зеленая листва кипариса с древних времен уже служила эмблемой печали, а потому это дерево часто разводится в южном климате на кладбищах. Кипарис был посвящен у греков и римлян богам, преимущественно Плутону. Кипарисовые ветви клались в гробницы умерших; ими украшались в знак траура дома; на могилах обыкновенно садились кипарисовые деревца.
С приходом христианства символика кипариса поменялась, из символа смерти он стал символом вечной жизни. В Библии кипарис перечисляется среди деревьев, растущих в райском саду (Иезекииль 31.8). По некоторым предположениям, кипарис — это дерево гофер, из которого был сделан Ноев ковчег.

Стрижающий Меч Мыслитель (8961) 16 лет назад
Дуб)
в старой англии как всегда, зеленый лес прекрасен, но всех пышней, для нас родней - терновник, дуб и ясень)
Елена Копьева Мыслитель (7780) 16 лет назад
Бразильская дикая древовидная черная роза.