лунатик это болезнь ?и может ли это передаватся генами?

*® soul ®* Мыслитель (5187), закрыт 16 лет назад
лунатик это болезнь ?и может ли это передаватся генами?
когда человек ночью ходит и разговаривает ,но глаза отсутствующее...типо как будто спит но с открытыми глазами...а на утро ничего не помнит...и что можно сделать чтобы это прошло ?
Лучший ответ
ДЮСИК Знаток (410) 16 лет назад
Лунатик это не болезнь. А всего на всего расстройство на нервной почве. По наследству это не передаёться. У каждого человека нервная система устроена по разному. И кстати лунатиков лучше не будить и не стараться их остановить. Пускай дойдут докуда им нужно, а потом просто спокойно отвести человека обратно.
Остальные ответы
Кнопка Мудрец (11854) 16 лет назад
Было со мной, моим сыном, моим прадедом. Но только глаза не открыты, а закрыты. Дед упал во сне с крыши дома - разбился. У меня прошло - после парализации. А у сына - перерос. Много работает. Спать приходится мало. Не успевает уснуть настолько крепко, чтобы встать.
Пользователь удален Профи (973) 16 лет назад
сомнамбулизм (в простонародье - лунатизм) функциональное расстройство нервной системы, обычно встречаеся в детском возрасте, т. к. десткая психика очень возбудима и связано это с неполноценностью связей коры головного мозга и подкорковыми образованиями. проходит. передается по наследственной предрасположенности
Морячка Гуру (3262) 16 лет назад
это не совсем нормально. Передается по наследству. Если это прошло то вам повезло. Но это может быть первым симптомом других более серьезных заболеваний нервной системы, напр. эпилепсии.
Artemiy Lipilin Мыслитель (6146) 16 лет назад
Заболевание называется сомнамбулизм - состояние при котором в специальном участке головного мозга - ретикулярной формации, которая в норме работает как фильтр - пропускает одни сигналы и задерживает другие - происходит сбой ( в результате не ясных причин) , и все сигналы от головного мозга, в том числе и кодирующие информацию о движении, поступают в органы исполнители. А поскольку сигналы о движении могут генерироваться корой головного мозга и во время сна, из-за отсутствия тормозных влияний, спящий человек может вставать и совершать некие действия.
Само заболевание не передаётся детям, но может передаваться предрасположенность к подобному состоянию.
Источник: мед. образование