Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что вы знаете о Мальтийском ордене? И есть ли он сейчас?

Спиноза Мудрец (12707), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
И-И Гений (70818) 16 лет назад
Мальти́йский О́рден («орден госпитальеров») , официальное полное название — Суверенный Военный Орден госпитальеров Святого Иоанна Иерусалимского, Родосский и Мальтийский, итал. Ordine di Malta, Sovrano Militare Ordine di San Giovanni di Gerusalemme, di Rodo e di Malta) — рыцарский орден с правами суверенного государства.
Иногда рассматривается как карликовое государство-анклав, самое маленькое государство мира (на территории Рима, но независимое от Италии) , иногда — как экстерриториальное государственное образование, иногда — просто как рыцарский орден. В международном праве суверенитет Ордена рассматривается на уровне дипломатических отношений (дипломатических миссий) , но не как суверенитет государства.
Имеется около 10,5 тысяч подданных Ордена, имеющих его паспорт. Паспорт мальтийского ордена в известном смысле стоит по статусу выше дипломатического. Получить его непросто. Официальные языки — латинский, итальянский.
В настоящее время резиденция ордена находится в Риме. Итальянская Республика признает существование Мальтийского ордена на своей территории в качестве суверенного государства. Глава Ордена — Великий Магистр (Grand Master) (с 2008 г. Мэтью Фестинг) , глава исполнительной власти — Канцлер.

На сегодняшний день Орден насчитывает около 12500 членов, работает примерно в 120 странах, выполняя медицинские и социальные программы. Орден выдает своим членам паспорта, печатает собственные марки и чеканит монету. Мальтийский орден поддерживает дипломатические отношения с 99 государствами мира, многие из которых не являются католическими. Как подчеркивается на официальном сайте Ордена, он занимает нейтралитет и не придерживается какой-либо политической позиции, а также является наблюдателем при ООН.

В Риме избран Великий Магистр Мальтийского Ордена

http://gzt.ru/world/2008/03/11/171554.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мальтийский_орден
Остальные ответы
Людмила Гений (52003) 16 лет назад
Кое-какие материалы есть, высылаю!
Andre Мыслитель (5273) 16 лет назад
Духовно-рыцарский орден, именовавшийся до 1530 года орденом "Госпитальеров".В 1530 году император Карл 5 передал ордену о -в Мальта (отсюда новое название М. о. ) .В 16-17вв. М. о. вёл борьбу с турками. Рыцари М. о. жестоко эксплуатировали крестьян на Мальте, поднимавших востания против М. о. После взятия Мальты Наполеоном Бонапартом в 1798 году рыцари М. о. избрали великим магистром ордена русского императора Павла 1.В 1834 году капитул М. о. переместился в Рим.