Может ли испортиться растительное масло?

Просто Константин © Оракул (79104), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Спиноза Мудрец (12707) 16 лет назад
Растительное масло

Подсолнечное масло в закупоренной бутылке и в домашних условиях можно хранить два месяца. Начатую бутылку надо использовать в течении месяца, иначе масло испортится.
Если подсолнечное ли оливковое масло стало горьким, то в него надо положить соль 1 чайную ложку на литр. Подождите три дня и перелейте масло в другой сосуд, а на дне первого должен остаться мутный остаток с солью.

n Растительное масло отечественного производства в холодильнике хранится 4 - 6 месяцев, если оно упаковано. Купленное в розлив - не больше двух месяцев.

Растительное масло, фасованное в бутылки, хранится не более 4

месяцев со дня розлива при температуре 18 градусов в темном

месте. Под действием же более высоких температур ненасыщенные

жирные кислоты, являющиеся самыми полезными в растительных

маслах, окисляются так сильно, что масла становятся в лучшем

случае бесполезными, а порой даже токсичными.

А вот легкий холод маслу полезен. Специалисты советуют приобретать масло в небольшой таре и обязательно хранить его в холодильнике. Иначе масло может испортиться до того, как вы выльете на сковородку последнюю каплю из бутылки, и в нем появятся опасные для здоровья свободные радикалы. Но это не касается оливкового масла, которое может долго храниться и при комнатной температуре. Но, естественно, на него не должны попадать прямые лучи солнца.
musikovЗнаток (398) 8 лет назад
Бутылка купленная когда-то для похода хранилась в кладовке с 2011 года, нерафинированное, маслокомбинат Нижегородский. Срок его истёк 1 мая 2012 года. Сегодня я открыл его 30 апреля 2016 года - жарю картошку, оно не прогоркло, осадка нет, цвет не изменен, вкус тоже.
Полез смотреть в инет можно ли его есть, нашел ваш вопрос и советы как избавиться от прогоркости. Ха ха. Покупайте хорошее масло, 5лет ему и с ним все в порядке.
Это не значит, что масло пригодно к употреблению...
Остальные ответы
Leda Гений (70571) 16 лет назад
Может прогоркнуть
Нина Тейдер (Функ) Гуру (2537) 16 лет назад
да, может. сразу на вкус горчит и запах не приятный
list Гуру (3610) 16 лет назад
18 мес срок годности
Den Гуру (3461) 16 лет назад
Если очень хорошо постараться
Дмитрий Чагин Оракул (51263) 16 лет назад
Да легко! Прокисает, тухнет, я не помню, как это называется
Пользователь удален Знаток (326) 16 лет назад
да может для того чтоб не прогоркло надо на дно бросить дольку чеснока
Светлана Просветленный (45395) 16 лет назад
Может, срок годности 6мес. , а затем неприятный запах и вкус. А летом в жару это происходит если масло хотя бы месяц постоит в жарком шкафу или тумбе, обязательно нужно в холодильник.
Товарищ СТАЛИН Знаток (290) 16 лет назад
Растительное масло
Подсолнечное масло в закупоренной бутылке и в домашних условиях можно хранить два месяца. Начатую бутылку надо использовать в течении месяца, иначе масло испортится.
Если подсолнечное ли оливковое масло стало горьким, то в него надо положить соль 1 чайную ложку на литр. Подождите три дня и перелейте масло в другой сосуд, а на дне первого должен остаться мутный остаток с солью.
Маленький Ангелочек Мастер (1376) 16 лет назад
да оно может прогоркнуть но оно оооочень долго храниться
musikov Знаток (398) 8 лет назад
Бутылка купленная когда-то для похода хранилась в кладовке с 2011 года, нерафинированное, маслокомбинат Нижегородский. Срок его истёк 1 мая 2012 года. Сегодня я открыл его 30 апреля 2016 года - жарю картошку, оно не прогоркло, осадка нет, цвет не изменен, вкус тоже.
Полез смотреть в инет можно ли его есть, нашел ваш вопрос и советы как избавиться от прогоркости. Ха ха. Покупайте хорошее масло, 5лет ему и с ним все в порядке.