Монмартр- почему так называется?

АЛЕКСАНДР Мудрец (17601), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Vjacheslav Goryainov Гений (84549) 16 лет назад
Монмартр был и остается одним из наиболее живописных и любопытных кварталов Парижа. Он возник на известковом холме 130 м высотой, где по преданию св. Дени (Дионисий) , первый епископ Парижа, был обезглавлен в 272 году. Отсюда, по мнению многих, и произошло его название "mons Martyrum", что означает по-латыни "гора Мученика".(а может - и от имени римского бога Марс (Mons Martis, Mарсов холм) кто теперь знает...? )
В течение всего XIX века Монмартр был притягательным центром для тех художников, для которых вести богемную жизнь означало прежде всего жить свободно, посвятить себя только искусству и отказаться от всех условностей и принуждений внешнего мира. Каждый художник, от самого знаменитого до мало известного, оставил на Монмартре след своей жизни, своего творчества. У подножия холма находится знаменитое кабаре Мулен Руж.

На Монмартрский холм можно подняться по лестнице или на фуникулере. С его вершины открывается удивительный вид на Париж. Долгое время район Монмартра был местом добычи гипса и песчаника, и лишь в 11 веке песчаные карьеры уступили место зданиям: на холме обосновалось крупное аббатство. Экскурсия включает в себя посещение базилики Сакре-Кер, а также прогулку по живаписным уголкам квартала, в котором жили и творили Моне, Тулуз-Лотрек, Ван Гог, Дега, Курбе и многие другие. Вы также увидите площать Тертр, по традиции ставшую излюбленным местом встречи художников, и знаменитое кабаре Мулен Руж. К достопримечательностям квартала относится также Монмартрское кладбище, где похоронены писатели Стендаль, Теофил, Готье, Дюма-сын, композитор Оффенбах и многие другие.

В начале 20 века, особенно после Первой Мировой войны роль богемного квартала перешла к кварталу Монпарнас, месту рождения современной живописи. На бульварах у подножья холма между Белой площадью и площадью Пигаль возник парижский район Красных Фонарей.

Сегодня Монмартр наравне с Лувром и Эйфелевой башней является излюбленной целью туристов. Толпы туристов осаждают главным образом Сакре-Кёр и площадь Тертр. Монмартр оккупирован художниками-портретистами, карикатуристами и графиками. За небольшою плату (в среднем 15-20 €) они предлагают многочисленным туристам за 15 минут нарисовать портрет или карикатуру, а также выставляют свои работы на продажу на площади Тертр (Place du Tertre).
Остальные ответы
Александра Просветленный (41767) 16 лет назад
Самая высокая точка Парижа - Монмартр ("Холм мучеников", 129 м.) . Есть несколько версий происхождения названия этого холма. Когда-то здесь был храм языческого бога Марса (Mons Martis). Существует и другая, предпочитаемая христианами версия названия: Холм мучеников (Mons Martyrtum). Согласно преданию, именно здесь в 270-м, а по другим сведениям в 257 году принял мученическую смерть за свою веру Сен-Дени, первый епископ Парижа, он был обезглавлен по приказу императора Валериана, но не упал, а пошел прочь из города, к северу, неся перед собой отрубленную голову
САПФИР Мудрец (12413) 16 лет назад
Название площади происходит, по всей вероятности, от имени монастырского казначея Гийома Дю Тертра, жившего в начале шестнадцатого столетия. Но кроме того, словом Тертр называлась площадка, где в средние века вершился на Монмартре монастырский и королевский суд. (А фамилия казначея – или прозвище его – само, возможно, произведено от названия площадки) .

Тут в дни революции 1848 года посадили знаменитое Дерево Свободы, срубленное коммунарами в 1871 году.. .