Можно ли было прожить в советское время на 132 рубля пенсии?

Вл@д Просветленный (29939), закрыт 16 лет назад
Владимир Путин тоже не промолчал: “90 рублей (пенсии. — Н.Г.), которые получали в советское время, — они все-таки не соответствовали 400$, как сегодня. И на 90 рублей было ни фига не купить”. “А где были мясо и колбаса?” — требовательно спросил президент у генсека. Тот молчал. “Да только в Москве и Петербурге, — сам себе ответил ВВП. — Помните загадку: длинное, зеленое, плохо пахнет. Что это? Электричка едет из Москвы”…

Дополнен 16 лет назад
Лучший ответ
uataua Просветленный (24868) 16 лет назад
На 132 рубля в советское время мои старики еще и детям помогали и внуков баловали! И себе не отказывали. Для сравнения: мороженое - 22 коп. (самое дорогое) , кино (днем) - 25 коп. , ресторан на 2-х - 20 руб. ( с шампанским и голодной не будешь) . Но в то время почему то все равно не хочется....
uatauaПросветленный (24868) 16 лет назад
Да! А сейчас про пенсию даже думать страшно...Может не доживем?
Остальные ответы
Роланд Хериков Мыслитель (7631) 16 лет назад
На пенсию в 132 рубля пенсионеры жили очень хорошо.
Фагот Мыслитель (6756) 16 лет назад
Мой дед из 120 рублей половину откладывал на сберкнижку и ни в чем себе не отказывал!
мымра Мыслитель (7204) 16 лет назад
Да и очень неплохо. Для сравнения оклад выпускника высшего учебного заведения состовлял от 105 до 120 рублей.
СГБ Мыслитель (9366) 16 лет назад
132, это еще много, я не знаю какое именно советское время ты имеешь в виду, но в 1984 году моя мать работая инженером, зарабатывала 120 рублей, а бабушка, как вдова погибшего получала 100, так что размер зарплаты соответствовал размеру пенсии, сейчас нет.
Віктор Мудрец (18535) 16 лет назад
кто это получал такую пенсию?? моя бабушка получала 20 рублей.. и таких было большинство!!! зарплата инженера была 120-150
Svetlana Krymskaia Оракул (74465) 16 лет назад
Это смотря ГДЕ и в какие годы. Наверное, в Москве и Ленинграде прожить было можно. А вот в предуралье, где одно время жили мои старики, в магазинах не было ровным счётом ничего, а рынок был неподъёмен. Но зато когда они переехали в Литву, то мама считала, что коммунизм уже наступил. Это было в 1975 году.. . Они тогда действительно помогали дочке посылками (она в консерватории училась) и в каждое письмо по пятёрке вкладывали. Мы тогда жили в Заполярье и жихнь УХУДШАЛАСЬ в смысле снабжения прямо на глазах год от года. С Севера мы уехали как раз в 82 году.
sandino Просветленный (42755) 16 лет назад
он прав.. сейчас пенсионеры по сравнению с теми пенсионерами-богатеи
Вл@дПросветленный (29939) 16 лет назад
А поживите на 3000 рублей и я посмотрю , как вы запоете!