как принять на раоту гражданина белоруссии и что для этого нужно?

kandregor Мастер (1175), на голосовании 16 лет назад
Голосование за лучший ответ
pathfinder Искусственный Интеллект (153162) 16 лет назад
для этого нужно быть белорусским работодателем :)

все вопросы подобного толка - в ФМС
Удачный день! Искусственный Интеллект (129448) 16 лет назад
1) Вам (организации) разрешение получать не нужно!
2) Работник (безвизовый иностранец) сам до трудоустройства к вам обязан получить у вас в городе (Области, районе) разрешение на работу.
3) Вы с него требуете:
- паспорт,
- разрешение на работу иностранному гражданину (территория действия разрешения - ваша область обязательно) ,
- миграционную карту,
- отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностр. гр-на в место пребывания (ваша область обязательно) .
4) Дальше оформляете как обычно (трудовой договор, приказ или гражданско-правовой договор) .
5) Отправляете 3 уведомления (в налоговую, в центр занятости, в миграционную службу) о том, что вы приняли на работу иностранца.
Всё.
Дополнительные пояснения:
- в договоре можно указать, что работодатель, как налоговый агент, удерживает НДФЛ в размере 30% из его зарплаты, как с лица, не являющегося налоговым резидентом РФ, а затем по истечению 183 дней в размере 13%.
Для этого и нужна миграционная карта, чтобы было видно, когда он приехал в Россию. Обычно она выдается на 3 месяца. Потом Работодатель продлевает срок пребывания сотрудника в РФ дог-ру на тот срок, на кот. вы с ним заключите дог-р. Все продления (копии) у вас тоже должны быть, еств-но.
- адреса налоговой, управления ЦЗ и мигр. службы сами узнаете, созвонитесь с ними, уточните кому именно нужно это отправлять (а то бывает несколького подразделений, отделов и т. п. ) и все.
- бланк "Уведомления" один. Я его скачала из "Консультант+"
(Министерство финансов РФ. Федеральная налоговая служба.
Письмо от 24 августа 2007 года № ГИ-6-04/676@ "О размещении примерной формы уведомления о привлечении и использовании иностранной рабочей слиы").
- если в теч. 10 дн. с момента принятия на работу не отправите эти уведомления, то.. . (загляните в КоАП - штрафы умопомрачительные и администрации области за ними специально охотятся, чтобы пополнить свой бюджет) .
- да, все документы (паспорт, разреш. и т. п. ) еств-но ксерокопируете для себя.