Что символизирует зеленый цвет в странах ближнего востока?
У иудеев и арабов.
Зелёное у православных – это цвет Святой Троицы, у магометан – священный цвет Пророка, в буддизме – цвет жизни, а у иудеев в Каббале – цвет победы.
http://www.p-rossii.ru/articles/statshowfull.php?61=1
1.Православные христиане в этот день украшают дома и храмы зелеными веточками, цветами.
Обычай этот идет еще от Ветхозаветной Церкви, когда дома и синагоги украшались зеленью в Пятидесятницу в память того, как при Синайской горе все цвело и зеленело в день, когда Моисей получал скрижали закона. Сионская горница, где на апостолов сошел Святой Дух, в то время, по общему обычаю, тоже была украшена ветвями деревьев и цветами.
В праздник Троицы вспоминают и явление Аврааму Троицы в Мамврийской дубраве, поэтому украшенный зеленью храм напоминает и ту дубраву.
А еще цветущие ветви напоминают нам о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей.
http://www.samru.ru/spravka/pogoda/24127.html
2.Зеленый, как символ ислама, также помещают на своих флагах арабские страны.
Зеленый цвет повсюду в исламской культуре считается священным, так как такого цвета был халат пророка.
Зеленый цвет - священен, он самый почитаемый. Достаточно вспомнить зеленое знамя пророка. Зеленый цвет символизирует богатейшую природу, жизнь, отдых, оазис. Камни зеленого цвета несут жизненную стойкость, благополучие, счастье и успех в делах. Именно украшения из зеленых камней наиболее популярны и востребованы у мусульман.
Мусульманский лирик Амир Хосров Дехлеви воспевает этот цвет в поэме "Восемь райских садов":
Зеленый цвет ласкает в полдень тенью,
Дарует он покой душе и зренью.
И травы зелены, и тьма в лесах.
Зеленый цвет колеблется в глазах,
Зеленый цвет - наряд любого сада,
И для жасмина стебель - как награда.
http://www.greenmagic.ru/history_4.php#4
3.В буддизме и у индусов.
У буддистов ярко-зеленый - цвет жизни, бледно-зеленый - царство смерти, труп и все, что имеет отношение к сфере смерти. У индусов, как у буддистов.
http://magikonline.sitecity.ru/ltext_1911140638.phtml?p_ident=ltext_1911140638.p_1911161227
4.Согласно Каббале, три основных цвета радуги — белый, красный и
желто-зеленый — символизируют три атрибута: белый — хесед (доброде-
тель, милосердие), красный — гвуру (самоограничение, суд, страх) и жел-
то-зеленый — тиферет (гармонию). Эти же цвета соответствуют другим
качествам сефирот: нецах (победе), год (славе) и йесод (основе).
http://ideashistory.org.ru/pdfs/09makhlina.pdf
В Каббале зеленый цвет олицетворяет победу.
[ссылка появится после проверки модератором]
Адам и Ева пожелали попробовать плод материального существования, путем расширения меча созидания. Ничего нового не могло быть сделано, разве что повторить первое расширение. Это и было сделано. Также, как первое расширение меча произвело три огня и корень в острии, дальнейшее расширение произвело еще две тройки огней и точку остановки в острии. Первая тройка, Кетер, Хокма и Бина, была отражена противоположной тройкой. Хесед, голубой огонь милосердия, Гебура, красный огонь суровости, и Тиферет, желтый огонь красоты. Третья тройка огней соответствовала первой тройке огней. Нетцах, зеленый огонь Победы, Ход, оранжевый огонь славы, и Йесод, фиолетовый огонь основания.
http://www.indoubts.org/articles/themes/kabbala/sephirpart2.html
Зеленый - цвет ислама. Поэтому, например, флаг Саудовской Аравии - зеленый.
наверное баксы
Зеленый цвет знак ислама.
Зеленый цвет - цвет ислама и религии...