Что называют люменесенцией???

~ЮлЕнЬкА~ Мастер (1925), закрыт 16 лет назад
найти нигде не могу, а завтра надо сдать!! ! может кто знает? ? заранее спасибо
Лучший ответ
Снегирек Мыслитель (5362) 16 лет назад
Люминесценция - излучение в диапазоне видимого света, а также в ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах, которое:
- возникает за счет избыточной энергии при переходе в нормальное состояние вещества, предварительно поглотившего определенное количество энергии;
- обеспечивается совокупностью атомов или молекул, находящихся в состоянии близком к равновесному;
- отличается от теплового равновесного излучения;
- отличается от рассеяния тем, что между поглощением и испусканием происходят промежуточные процессы, длительность которых больше периода световой волны.
В зависимости от способа возбуждения вещества различают радиолюминесценцию, хемилюминесценцию, триболлюминесценцию, фотолюминесценцию и электролюминесценцию.
По длительности люминесценция подразделяется на флуоресценцию и фосфоресценцию.
Остальные ответы
Александр Иванов Мастер (1252) 16 лет назад
Свечение паров ртути
Евгений РемизовМастер (1321) 16 лет назад
РПошу прощения, но где вы видели свечение паров ртути? Мне просто самому интересно взглянуть на это хоть разок...
@Fi}{ Мастер (1340) 16 лет назад
свечение вещества, происходящее после поглощения им энергии возбуждения.