Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пошло выражение "мокрое дело"?

Victoria Arutunova Мудрец (10668), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Я про криминал спрашивала, а не детишек....
Лучший ответ
Айрин Просветленный (35634) 16 лет назад
Если какая-либо мошенническая операция производится на улице или во дворе или же вообще в таком месте, где один сообщник может подойти к другому и пройти мимо него, как посторонний человек, то в этих случаях употребляется особенный лозунг, и употребляется он преимущественно тогда, когда надо узнать, каково продвигается дело в начале: хорошо ли, удачно ли идет оно, или предвидится опасность? Лозунгом служит как будто безотносительно сказанное замечание о погоде, смотря по времени и по обстоятельствам. Слово "погода", сказанное одним, непременно вызывает подходящий ответ другого. Таким образом, если в ответ на погоду скажется серо, то это означает, что пока еще неизвестно, как пойдет дело. Мокро и вода выражают полную опасность.. .
"Мокрое дело", "мокруха", "мокряк" - поначалу это значило опасную ситуацию, из которой можно выпутаться, только совершив убийство. Позже любое убийство превратилось в "мокрое дело" (по ассоциации с пролитием крови).
Источник: h ttp://lib.meta.ua/?book_id=11765
Остальные ответы
Евгений Мыслитель (7136) 16 лет назад
Возьмем для примера известное всем слово МОЧИТЬ. У него определенно уголовное прошлое. Оно восходит к выражению «мокрое дело» , которое потом превращается в глагол «мочить» и в существительное «мочка» . На синонимической шкале слово займет жаргонную позицию: проливать кровь, убивать, бить, вваливать, врезать, вмазать, мочить, вмочить.
[..Бекки..] Ученик (172) 16 лет назад
Ну когда маленькое дитя лежало в кроватке и вдруг начало реветь мама говорит:
-Началось моё МОКРОЕ ДЕЛО!