Что такое кроссовер и есть ли он в AV ресиверах

san-0667 Ученик (98), закрыт 17 лет назад
Vladimir Afonin Мудрец (11545) 17 лет назад
Кроссовер - это прибор, который посылает сигнал определённой частоты на сабвуфер. То есть он определяет, что сигнал частотой допустим 150 Гц и ниже сабвуфером воспринимается и воспроизводится, а выше - это не его дело, здесь саб молчит. Значение этой частоты (она называется частотой среза) регулируется. Кроссовер может быть отдельным блоком, но чаще он является частью сабвуфера. В AV-ресиверах я их не встречал.
Алексей Стрежнев Мастер (2413) 17 лет назад
Да есть там кроссовер. Иначе как бы ресивер сигнал на саб подавал? то, что описано в первом ответе и есть работа кроссовера в ресивере. Автор пишет правильно, но не понимает сути.. .
Для litvin22 litvin22: кроссовер может быть цифровым и аналоговым. и усилитель, и эквалайзер... Техника далеко шагнула, пора и Вам за ней подтянуться. Вот для ознакомления, неплохой ЦИФРОВОЙ прибор: http://www.behringer.com/DEQ2496/index.cfm?lang=RUS
litvin22 litvin22 Мудрец (12662) 17 лет назад
Да нет его в современных ресиверах.
Кроссовер,он же частотный фильтр, это АНАЛОГОВАЯ штука, вырезающая определенный частотный диапозон. Простейший - колебательный контур из катушки и конденсатора (или толко катушки, или только кондесатора).
А в ресиверах сейчас микросхемы и цифровая обработка звука
Serega Мастер (1407) 17 лет назад
а буржуйское название прижилось! обычный частотный фильтр. думаю, в рессиверах, мож, не во всех, конечно, но есть. иначе не было бы в их настройках изменения частоты среза для саба и отдельного выхода для него же. хотя, может, и надо разделять обычный частотный фильтр (ФНЧ, ФВЧ, режекторный) и устройство, сочетающее в себе три или более фильтров, кроссовер. может, так и правильнее, но, по-моему, тот же х**, только с боку!